Бахрам Багирзаде: А место, где находилась аптека из фильма, можно превратить в маленькое арт-кафе под названием «Черт побери»… | 1news.az | Новости
Точка зрения

Бахрам Багирзаде: А место, где находилась аптека из фильма, можно превратить в маленькое арт-кафе под названием «Черт побери»…

09:24 - 10 / 09 / 2013
Бахрам Багирзаде: А место, где находилась аптека из фильма,  можно превратить в маленькое арт-кафе  под названием  «Черт побери»…

Баку с каждым годом становится красивее, удобнее и современнее. И я, как преданный гражданин  Азербайджана, любящий свою страну и город, хочу  представить вам несколько своих проектов и предложений.

Может быть, не все они покажутся   интересными,  но возможно, среди них будут и такие, которые воплотятся в жизнь, и это станет приятным подарком и нам, бакинцам, и гостям нашего прекрасного города.

Уже несколько ходят разговоры о том, что в Ичери шехер  собираются установить памятник Юрию Никулину, сыгравшему Семена Семеновича Горбунова из легендарного советского фильма «Бриллиантовая рука».

Причем,  именно на том месте, где  Горбунков нелепо падает  с  криком «Черт побери!», то есть на Малой Крепостной улице. Памятника пока нет, но есть туристы со своими многочисленными вопросами, которые толпами ходят по старинным улочкам.

Впервые Ичери шехер был запечатлен в первом азербайджанском документальном фильме «Народное гулянье в городском саду», созданном более 110 лет назад. Сюжетом этой ленты послужило народное гулянье, организованное 31 мая Бакинским научным фотокружком в Михайловском саду (ныне сквер  Вахида) у крепостных стен, в пользу пострадавших от голода. 

В советский период бакинская Крепость становилась темой документальных и научно-популярных фильмов, снятых в разные годы режиссерами А. Алекперовым, Г. Гасановым, Н. Рзаевым,  Т. Мирзоевым, Дж. Гасановым, Н. Бекирзаде и другими.

Но настоящая кинематографическая биография  Ичери шехер началась с фильма  «Девичья башня»,  снятого в 1924 году по мотивам азербайджанских народных преданий, связанных с Крепостью.

И с тех пор Ичери шехер превратился в съемочную площадку и стал «главным героем» многих фильмов, благодаря которым Баку увидели и полюбили миллионы кинозрителей не только СССР, но и всего мира. Бакинцам, и особенно жителям Ичери шехер очень понравилось наблюдать за съемочным процессом, во время которых Крепость превращалась то в экзотический восточный город, то в Латинскую Америку, то вновь становилась местом действия исторических сюжетов.

Фильмографии Ичери шехер мог бы позавидовать любой город мира -  «Черная чайка», «Насими»,  «Бабек», фильм-опера «Севиль», «Яраса», «Чили во тьме», «На дальних берегах», «Аршин мал алан»,  «Не та, так эта», «Волшебная шкатулка», «Человек-амфибия», «Это сладкое слово – свобода», очередная серия бондианы «И целого мира мало», «Айболит-66», «Тегеран-43», на бакинской премьере  которого  во Дворце Республики присутствовал сам Гейдар Алиев, «Бриллиантовая рука», «Дронго», снятый по роману известного азербайджанского писателя Чингиза Абдуллаева, «Бременские музыканты».

По старинным узким улочкам когда-то прогуливались  Дон Кихот и Санчо Панса  из фильма «Дульсинея Тобосская», снимались в лирической кинокомедии «Законный брак» известные российские киноактеры Н. Белохвостикова и И. Костолевский, которые в перерывах  между съемками с удовольствием  становились  гидами для впервые приехавших в Баку товарищей по съемочной группе, ведь они прекрасно ориентировались в  лабиринтах Крепости еще со времени  знаменитой советско-шведско-французской картины  «Тегеран-43», большая часть съемок которой проходила в 1979-1980 годах в Ичери шехер. 

Именно в Крепости режиссер А. Бабаев, коренной ичеришехерец, снял  свои  знаменитые фильмы «Последняя ночь детства» и «День прошел», в которых воспел  атмосферу этого уникального уголка Баку. Другой выходец Крепости,  режиссер М. Микаилов, после утраты зрения прямо в своей ичеришехерской квартире снялся в эпизодической роли в остросюжетном фильме постановщика М. Дадашева  «В Баку дуют ветры».

«Аршин мал алан» был снят в 1945 году по личной просьбе  Сталина. Благодаря гениальной музыке Узеира Гаджибейли и талантливой игре Рашида Бейбутова и Лейлы Бадирбейли  этот фильм  уже восемь десятилетий радует зрителей. Фильм был снят по сюжету последней и самой популярной оперетты Узеира Гаджибекова, написанной в 1913 году в Санкт-Петербурге. Премьера «Аршин мал алан» состоялась в 1918 году в театре Зейналабдина Тагиева. «Аршин мал алан» был переведен на более чем 75 языков и поставлен в  76 странах мира - Грузии,  Болгарии, 13 штатах США,  Польше, России, Китае, Турции и многих других. 

«Человек-амфибия» стал первой советской картиной, в которой использовались подводные съемки. И если все подводные съемки проводили на Черном море, то «надводная» часть съемок,  а также  некоторые сцены в специальном бассейне недалеко от города, проходила в Баку. Старые бакинцы до сих пор помнят, как  Владимир Коренев и Анастасия Вертинская гуляли в свободное время по бульвару. В «Человеке-амфибии», кстати, дебютировал композитор Андрей Петров, чьи песни сразу же завоевали безумную популярность.

Режиссер фильма Владимир Чеботарев в одном из интервью с большой теплотой вспоминал это время: «Уже нет в Баку кафе «Наргиз», где исполняли  хит  «Эй, моряк, ты слишком долго плавал». Мало кто помнит, что это кафе назвали в честь обворожительной и загадочной бакинской красавицы, которую сопровождали толпы восторженных  поклонников».

«Человек-амфибия» стал лидером проката 1962 года - его посмотрело более 65 миллионов зрителей, а на Международном фестивале фантастического кино в итальянском городе Триеста этот фильм получил приз «Серебряный астероид».

В 1981 году  знаменитый бакинец Юлий Гусман  снял  «Не бойся, я с тобой».  Этот фильм  сразу же полюбился зрителями СССР, его до сих пор регулярно показывают по всем российским каналам. А спустя три десятилетия Юлий Соломонович снял продолжение этой легендарной ленты – «Не бойся, я с тобой! 1919».

В 2000 году Александр Абдулов снимал в Азербайджане  свой фильм «Бременские музыканты». Режиссерский дебют известного актера поддержал Гейдар Алиев. Для съемок в фильме было выделено все необходимое для реализации самых неожиданных режиссерских замыслов - десятки тысяч солдат, танки, вертолеты, воздушные шары, установки ПВО.

В Баку снималось очень много фильмов, и в наш город приезжало много «звезд» советского кинематографа.  И сегодня столица современного Азербайджана привлекает внимание  новых  «звезд» театра, кино и музыки.  Поэтому было бы очень своевременно  установить  красивые таблички с информацией о фильме в тех местах, где снимали  наши любимые картины. 

А на улице Малая Крепостная, где снимали эпизод с падением Никулина,  можно установить скульптуру Миронову и Никулину, а само место, где находилась знаменитая аптека из фильма,  вполне возможно превратить в маленькое арт-кафе  под названием  «Черт побери».  

Это кафе может стать знаковым местом для любителей кино, в нем можно будем проводить встречи и тематические вечера с кинематографистами, устраивать показы авторского кино, продавать сувениры, фотографии, диски с любимыми фильмами.  Я уверен, что это арткафе сразу же станет одним из излюбленных мест  любителей кино, бакинцев и гостей столицы.

С уважением, вечный бакинец Бахрам Багирзаде

В статье использованы материалы из работ Акшина Кязимзаде,  Глеба Шумелова, Вугара Иманова

Поделиться:
18362

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV