«Одиночество в сети», или Виртуальный флирт | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Одиночество в сети», или Виртуальный флирт

13:56 - 04 / 12 / 2013
«Одиночество в сети», или Виртуальный флирт

Сегодня трудно найти человека, которому не знакомы такие слова, как Facebook, Twitter, «В контакте». Социальные сети прочно вошли в жизнь почти каждого из нас и занимают в ней особое место.

Кто-то пользуется соцсетью, чтобы побольше узнать о своих друзьях, кто-то, чтобы быть в курсе всего, что происходит в мире,  кто-то, чтобы  просто «лайкнуть», а есть и те, кто любит читать комментарии на самые обсуждаемые темы и высказывать свое мнение.

О роли социальных сетей, их  положительном и негативном влиянии написано немало, но  мне хотелось бы коснуться темы интернет-знакомств.

Ни для кого не секрет, что многие регистрируются в соцсетях для того, чтобы познакомиться. Среди них встречаются и те, кто уже состоит в браке, но по каким-то причинам ищет флирта на стороне. Естественно, преследуя такие цели, женатый человек будет активно принимать участие в различных форумах, обсуждениях, и ему обязательно встретится человек, взгляды которого совпадают с его, и, как правило, между ними завяжется переписка. 

Именно с такой ситуацией столкнулась недавно одна моя знакомая. Ей начал писать молодой человек, они начали общаться. Несмотря, на то, что он был старше ее на несколько лет, у них были общие интересы, отношения складывались нормально.

Однако молодой человек заблокировал на своей странице подробную информацию о себе. Вначале мою знакомую это не потревожило, в соцсетях многие так поступают.

Но через какое-то время он признался, что женат, объяснив свое поведение тем, что просто хотел найти друга, с которым можно было поделиться самым сокровенным.

Моя знакомая  категорически отказалась общаться с ним, полагая, что  нет стопроцентной гарантии, что это общение будет только дружеским.

В кругу друзей мы часто обсуждаем вопрос знакомства женатого мужчины с девушками в Интернете, так сказать, вопрос виртуальной измены.

И вот, как итог  одна моя подруга составила описание процесса соблазнения, к которому прибегают люди подобного плана.

Итак, шаг первый - найти добрую, порядочную и в большинстве случаев наивную девушку и как можно скорее залезть ей в душу, привязать ее к себе.

Второй -  поскорее узнать ее номер, адрес. обязательно встретиться (причем, чем больше свиданий, тем лучше), окончательно завладеть умом и сердцем девушки.

На третьем этапе вас ждет душераздирающая сцена покаяния. Оказывается, он женат или обручен, но так одинок, его никто в мире не понимает, кроме вас, как жаль, что идеал, женщина его мечты  повстречалась так поздно, но ему придется смириться с тем, что он окончит свои дни душевно одиноким человеком, если, конечно,  его избранница не согласится быть «просто рядом».

Далее, на четвертом этапе, после таких, пронзающих насквозь женские сердца, слов, он наслаждается ситуацией, ведь  теперь при малейшем упреке он сможет ответить: «А чего ты хотела?! Я был с тобой честен и ничего не скрывал».

Шаг пятый. Проходит немного времени, и он начинает склонять девушку к интимным отношениям, при этом слезно клянясь, что разведется с женой. Иногда в ход идут фразы типа: «Обещай, что не оставишь моих детей, я заберу их с собой после развода, прошу ради нашей с тобой любви дай им свою любовь», или «После развода, давай не будем делать пышной свадьбы, мне уже не по статусу, возрасту, состоянию. Устроим тихое мероприятие только для близких и родных».

И вот тут, если девушка проглотит наживку, через еще  какое-то время, следует шаг шесть: «Прости, я люблю тебя, мое сердце обливается кровью. Я поговорил с женой, она согласна на развод. Но тут вмешались родители. Это убьет их, папа с больным сердцем, мама тоже очень больна. Они всю жизнь отдали мне, я не могу так поступить с ними. Но я люблю только тебя! И всегда буду любить…»

По мнению психолога Никиты Кабального, Интернет опосредует множество видов нашей деятельности. Например,  игровую, познавательную и, конечно, общение.

«Социальные сети – феномен новый и необычайно яркий – кардинально изменили структуру нашего общения, но, к сожалению, с научной точки зрения они почти не изучены.

И, как и при обычном общении в нашей жизни, Интернет не обошел стороной и такой аспект общения, как знакомство. По сути, знакомство в Сети мало отличается от знакомства в реальной жизни, но, конечно, имеет ряд особенностей. Люди знакомятся в социальных сетях в основном по той же причине что и в реальности. Но одни из уникальных отличий Интернета – это анонимность и безличность. Люди с повышенной тревожностью попросту скрывают свои реальные данные, а некоторые, чтобы познакомиться, «приукрашивают» себя.  Все это делает знакомство в Сети очень популярным», - полагает психолог.

Отвечая на вопрос, почему женатые люди ищут виртуальных знакомств, Никита Кабальнов сказал: «Возможно, по причине анонимности и возможности быстро и безнаказанно разорвать все контакты (еще одна особенность, характерная для Интернета вообще и для социальных сетей в частности), что привлекательно для людей, которым по каким-либо причинам тяжело знакомиться в реальности. В их числе и женатые люди.  Скорее всего, люди, долго находящихся в браке, просто ищут новых ощущений, освежают свои чувства. Общение и знакомство в соцсетях  ни к чему не обязывают и довольно безопасны. Чаще всего дальше общения дело так и не идет».  

Никита Кабальнов также полагает, что о положительном и отрицательном влиянии виртуальных знакомств каждый человек  может судить сам. «Я считаю, что  социальные сети  для всех облегчили возможность знакомства.  К примеру, не видя другого человека непосредственно  перед собой, застенчивые люди чаще находят в себе силы написать кому-либо и начать общение. Однако часто мы знаем о собеседнике только то, что он хочет нам показать, искажая или скрывая информацию о себе, что может являться отрицательным свойством общения по сети. Из-за этого часто  трудно отличить людей, которые регистрируются в социальных сетях с целью знакомства. По крайней мере, научные исследования по этому вопросу не проводились. К тому же,  часто такие люди имеют больше одного профиля, на одном из которых они вполне могут предоставить настоящую информацию о себе и использовать социальные сети, так сказать, по прямому назначению»,  - подчеркнул Н.Кабальнов. 

От себя лично хочу добавить, что никакое виртуальное знакомство не принесет нам те эмоции и чувства, который мы испытываем при общении в реальной жизни. Соцсети предоставляют нам возможность легко общаться, заводить новых друзей, но это не значит, что мы должны ограничиваться только этим видом коммуникации, и особенно при знакомстве. Знакомясь в  Интернете, всегда следует помнить, что с вами в контакте не реальный человек, а аватар.

Сусен Адалят гызы 

Поделиться:
12655

Последние новости

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32
Все новости

1news TV