Домашний психолог: Почему молчание мужчины беспокоит женщину? | 1news.az | Новости
Общество

Домашний психолог: Почему молчание мужчины беспокоит женщину?

22:00 - 29 / 06 / 2013
Домашний психолог: Почему молчание мужчины беспокоит  женщину?

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах «1news.az» мы рассмотрим тему - «Как мужчина и женщина обдумывают и переваривают информацию?»

[email protected]

Главная проблема состоит в том, что женщине свойственно ошибочно истолковывать молчание.

Достаточно часто мужчина внезапно отключается от разговора и надолго замолкает. Такое поведение женщина воспринимает неадекватно. Первым долгом ей кажется, что у любимого проблемы со слухом – «наверно он не слышит», а затем она начинает предполагать, что мужчина охладел к ней.  На самом деле все обстоит иначе. Представители противоположных полов по-разному обдумывают и переваривают информацию.  

Женщина  думает вслух, пытаясь вовлечь в этот процесс партнера. И   чаще всего она осознает то, что именно хочет сказать, или, на чем сконцентрировать внимание партнера  уже во время самого разговора.

У мужчин прокручивание информации идет по иному пути. Прежде чем начать говорить самому или проявлять реакцию на сказанное собеседником, он тщательно все обдумывает, а затем высказывает решение. Иногда этот процесс затягивается.   А может быть, что мужчина вообще не среагирует  на разговор, если полученной информации недостаточно для выработки ответа.  Поэтому женщине нужно  твердо усвоить, что молчание мужчины  это -  «пока я не знаю, что сказать, но думаю над этим». Но вместо этого ей чаще всего «слышится» в его молчании - «я не отвечаю потому, что мне плевать на твои проблемы».  

Когда мужчина молчит, женщине в голову начинают лезть нехорошие мысли – «он разлюбил меня, он собирается бросить меня, ему нет до меня дела».

Женщина молчит только в двух случаях, – когда понимает, что может больно ранить другого человека тем, что скажет, или  когда  не верит этому человеку и не желает с ним не только разговаривать, но и иметь дела.

Разберем причины, которые побуждают женщину к разговору…

Слабый пол начинает говорить по нескольким причинам – иногда это те же причины,  по которым мужчины говорить перестают.

Женщина жаждет передать или собрать информацию  -  тогда как это же  часто является единственной причиной, которая заставляет мужчину открывать рот.

Женщина начинает разговор, чтобы самой разобраться и понять, что же она хочет сказать  –  мужчина умолкает, чтобы наедине остаться со своими мыслями.

Женщина обдумывает все вслух, чтобы легче справляться с негативом, чтобы собраться с мыслями и овладеть собой – мужчина в таких случаях погружается в молчание - уединяется.

Женщина начинает говорить, делиться своими чувствами, чтобы способствовать сближению – мужчина перестает говорить, опасается, что из-за чрезмерной близости лишается собственного «я».

Понимание этих различий необходимо, чтобы избегать ежедневной борьбы.  Поэтому если вы задаете вопрос мужчине -  «Что случилось?» - а ответ получаете -   «Ничего» или «Все в порядке», то это является единственным сигналом, что мужчине нужно дать время разобраться со своими чувствами в уединении.

И для того, чтобы женщина не  беспокоилась о партнере, ей нужен этот обнадеживающий сигнал. Не вникая в  различия между мужским и женским восприятием,  мужчина  не догадывается, почему у партнерши его внезапное молчание вызывает  такое беспокойство. Однако доброе слово, улыбка, жест могут исправить положение.

А теперь поговорим, как большинство представительниц слабого пола  реагируют на стрессовые ситуации. Сначала женщина начинает паниковать и «забрасывать» любимого  «страшными» вопросами. Затем идет взрыв эмоций. А далее следует «причитания» с упреками и обвинениями.  На самом деле такая реакция женщины демотивирует мужчину как раз в тот момент, когда он больше всего нуждается не в подобном  восприятии кризисной ситуации, а в более спокойной реакции.

Существуют четыре волшебных слова, чтобы поддержать мужчину, уверения типа – «это не твоя вина» или «я вовсе не упрекаю тебя», «мы справимся с проблемой» - которые способны поддержать мужчину. Однако они действуют, пока женщина действительно воздерживается от обвинений или неодобрения. Если же  любимая все же решила нападать, то ей лучше «поделиться» своими чувствами с кем-нибудь еще, или просто подождать, пока пройдет этот ее агрессивный настрой, и только потом возобновить разговор на более дружеских нотках.

Многие пары свою неспособность достичь взаимопонимания ошибочно объясняют тем, что недостаточно любят друг друга. Любовь, конечно,  играет немаловажную роль, но умение понимать и общаться имеют гораздо большее значение. И этим умением нужно учиться овладевать…

Женщины часто возмущаются, что мужчины меньше сил вкладывают в построение гармоничных отношений.

Представительницы слабой половины человечество  считают, что мужчины больше хотят  брать и меньше отдавать во взаимоотношениях с женщиной, поэтому именно так поступают и так думают. Однако мужчины редко настроены на такое перетягивание.

Женщины жалуются, что мужчины вначале бурно выражают свою любовь, но со временем этот порыв постепенно уходит на нет. Мужчины в свою очередь тоже не остаются в стороне от «жалоб» и  считают, что к ним относятся несправедливо, мотивируя тем, что  вначале женщина всячески проявляет себя любящей и благодарной, однако со временем становится  капризной, обидчивой и требовательной. И такие двусторонние обвинения легко объяснимы, так как у партнеров разные принципы оценки.

Существует несколько причин, по которым мужчина перестает вносить свой вклад  в отношения с партнершей.

Женщине свойственно идеализировать бескорыстную любовь.

Она начинает  вкладывать столько сил в отношения, сколько может, и только, когда ее охватывает чувство опустошенности, начинает замечать, какая малая отдача идет со стороны мужчины.  Мужчины начисляют себе очки (за благие дела) и «следят», чтобы счет был равным, - вспомните, если вы предъявляете претензии к мужчине, что он так мало для вас делает – внимание, забота и т.д., то он обязательно припомнит вам, как недавно исполнил ваше желание, хотя в вашей стороны это была маленькая обыденная просьба, о которой  вы даже и не вспомнили, если бы ваш любимый не «тыкнул вам ею в глаз». Такое поведение в основном не свойственно  женщинам, которые способны оказывать поддержку бескорыстно и искренне и ожидают такого же поступка и от мужчин… 

Представитель мужского пола действует по-другому. Он прикладывает усилия ровно до того момента, пока, по его мнению, не идет нарушения  равновесия в счете – тогда он прекращает отдавать. Вложив много сил, мужчина рассчитывает потом получить такую же поддержку. Поэтому рекомендуем мужчинам помнить, что если женщина с радостью вкладывает свои силы, то это не означает, что счет почти равный.  

А женщинам, рекомендуем не забывать, что, когда  вы так щедро затрачиваете свои усилия, мужчина воспринимает это как доказательство наличия в счете примерного равенства.

Так что, если женщина все же «мечтает», чтобы ее любимый прилагал большей усилий для гармонии в отношениях, то несколько поубавьте «фонтан» своих усилий. Теперь пусть мужчина оказывает вам знаки внимания…

Обращайтесь к мужчине за поддержкой, а затем не забывайте  обязательно выражать  ему свое одобрение и благодарность – дикого зверя нужно хорошо «кормить» поощрительными призами.

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах «1news.az» мы будем продолжать разбирать письма читателей.  

[email protected]

Поделиться:
24820

Последние новости

США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в ГосдепеСегодня, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТОСегодня, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55
Все новости

1news TV