Домашний психолог: Как женщина реагирует на слова мужчины? | 1news.az | Новости
Общество

Домашний психолог: Как женщина реагирует на слова мужчины?

19:47 - 08 / 06 / 2013
Домашний психолог: Как женщина реагирует на слова мужчины?

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах «1news.az» мы рассмотрим тему - «Как мы реагируем на разные выражения?»

[email protected]

Мужчина и женщина. Каждый из представителей противоположного пола по-своему протягивает руку помощи и по-разному реагирует на стрессовые ситуации и возникшие проблемы. 

Можно выделить три мужские реакции на стресс.

Мужчины замыкается  – но это не значит, что он  никого не любит, просто мужчина ушел в «думку», сосредоточившись на проблеме.

Мужчина начинает ворчать, а это означает, что срабатывает защитная реакция организма, попытка переключить свое внимание, отвлечься.

Мужчина очерчивает личное пространство, отключается от всех, ему необходим выход из стресса, чтобы начать решать проблему. На пике страстей еще никому не удавалось найти правильный выход.

 Поэтому для исправления отношений женщине иногда полезней побыть загадочной – молчаливой  и необъяснимой, а не устраивать сцены. В такой момент мужчина получает сигнал, что в доме возникла проблема, и он тут же концентрирует внимание на женщине, пытается ее понять. Но самое главное, что ему в этом никто не мешает, женщина  молчит, не отвлекает на многочисленные дела. 

Теперь выделим три женские реакции на стресс.

Женщина подавлена – ощущение, что все тяготы жизни обрушились на нее.

Женщина склонна воспринимать проблему в преувеличенной форме. Слишком много накопилось негативных эмоций, которые необходимо выплеснуть. Например, дожидаясь мужа, который где-то уж очень сильно припозднился,  ей в голову лезут всякие мысли, да еще тысячу других обид и не только на партнера, однако все это будет отыграно именно на нем, так как  его поведение стало отправной точкой.

У женщины нервное истощение, она всю себя отдала, и  больше уже нечего, откуда черпать силы, чтобы еще что-то отдавать…

Таким образом, в стрессовой ситуации сознание мужчины сужается, женское – расширяется. В результате, чем ситуация критичнее, тем больше мужчина концентрируется на себе, так он лучше сосредотачивается. Данное качество расценивается как проявление эгоизма.

Отмечая психические особенности мужчины, нужно сказать, что сильный пол решает проблемы по мере их поступления, фокусируясь на ближней.  В то время как у женщины в подобной ситуации сознание расширяется, собирая все новые и новые проблемы,  не позволяя сосредоточиться на одной. Все представляется  важным. И чем больше жизнь преподносит ей сюрпризы, тем больше она стремится отдать себя.

Женщина встречает  мужа с работы роем мыслей и впечатлений, и эти,  казалось бы,  нелогичные обрывки помогают ей выделить главное. Однако такая  ситуация часто приводит к непониманию -  женщине нужно, чтобы ее внимательно выслушали, мужчине – чтобы ему не мешали думать о главном, а еще лучше -  оставили в покое, раз нет конкретных проблем…

Женщине кажется, что если она будет проявлять максимум внимания к возникшей проблеме, то мужчина это с благодарностью оценит, так как такое же проявление сочувствия она приняла бы с любовью. Мужчина думает иначе – «не надо меня теребить, я хочу подумать».

Как часто мы интерпретируем по-своему обычным тоном сказанные фразы.

Постараемся разобраться, почему возникает недопонимание.

У мужчины, например, возникли какие-то проблемы. Естественно, что женщина это сразу же заметит по выражению лица любимого, так как мужчины не очень уж стараются стереть с лица свою озабоченность. Но так как мужчина при яркой выраженной мимике все-таки не очень любит распространяться о возникшем негативе, то женщина сама проявляет инициативу. И, как ей кажется, тем самым облегчает ситуацию и начинает разговор первой, потому что мужчине это трудно (но это только ее мнение). И первый вопрос,  который возникает с трагической ноткой, сбивает мужчину с толку – «Что случилось?», или «Почему ты такой расстроенный?»  В ответ женщина, естественно ожидает, что ее нежно возьмут за руки, усадят на диван и начнут «плакаться в жилетку». Ан, нет, мужчина бросает на ходу – «Со мной все в порядке».

Но для  того, чтобы не возникали конфликты, будем  каждое выражение правильно переводить для женщины, а затем приводить ее  трактовку этого же выражения.

«Со мной все в порядке» означает, что мужчина сам может  справиться со своим плохим настроением,  и ему в данный момент не нужны помощь.

Женщина же трактует все это иначе. Для нее «все в порядке» - это «я не расстроен,  так как мне на все чихать», или «я не настроен объяснять тебе, почему я расстроен. И я не верю, что тебя в действительности волнуют мои проблемы».

«Все хорошо, в норме» устойчивое выражение, которое демонстрирует, что мужчина сам успешно может справиться с проблемами, и ему не нужна помощь в данный момент.  Ну, а если понадобится, то он сам об этом попросит.

Зато женщина переводит это же выражение как - «для меня никакого значения не имеет то, что случилось и мне наплевать на эту проблему. А если ты расстраиваешься по этому поводу, меня это не волнует».

Выражение «Ничего, ничего» в правильном переводе гласит – «ничего такого не случилось, с чем бы я не мог справиться. Не задавай больше вопросов на эту тему, если тебе не трудно».

Однако женщина интерпретирует это по-своему – «я сам не знаю, что меня беспокоит, и мне не нужно, чтобы ты своими советами помогала мне разбираться в этом». И если женщина, в то время как мужчине в  действительности  хочется, чтобы его оставили в покое, все-таки начнет лезть к нему с вопросами, то это может разбудить вулкан.

Следующее выражение - «Все хорошо».

Правильный перевод этой фразы -  «действительно, есть проблема, но не надо «пилить» меня. Я вполне могу решить ее сам, если ты не будешь мешать мне обдумывать ее, задавая вопросы или подсказывая, что следует делать. Веди  себя так, как будто ничего не произошло, и тогда я  скорее додумаюсь до правильного решения».

Женщина - «все хорошо» не хочет принимать за чистую монету. Для нее это выражение означает – «не лезь, на первый раз я тебя прощаю, но не забывай, что ты виновата, и не приведи Господь тебе снова сделать нечто подобное».

Мужчина бросил на ходу - «Да так, ничего особенного».

А это свидетельствует, что ничего страшного не случилось, потому что все на контроле, и он сумеет опять все наладить (точный перевод данного выражения). Своей фразой он как бы просит женщину – «пожалуйста, не думай и  не говори больше об этой проблеме, от этого мне становится еще больше не по себе. Ответственность за решение проблемы я беру на себя».

А что делает женщина, она трансформирует это же выражение по-своему -  «тебе свойственно все преувеличивать. Твои волнения ничего не стоят, и нечего дергаться».

Следующая фраза - «Все  это - мелочь».

В переводе на нормальный язык  это  звучит так: «Мне совсем не трудно сделать это или решить эту проблему. И мне  приятно сделать это для тебя».

Женщина паникует из-за этой «мелочи» и истолковывает ее сообразно своим эмоциям - «зачем ты создаешь проблему и взываешь о помощи. Все это чепуха». Приняв такой сигнал, женщина, совершенно ни к месту,  начинает объяснять мужу, почему «это» является проблемой.

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах «1news.az» мы продолжим  начатую тему.

[email protected]

Поделиться:
6178

Последние новости

В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05
Все новости

1news TV