Домашний психолог: Отчего заботы женщины воспринимаются мужчиной негативно? | 1news.az | Новости
Общество

Домашний психолог: Отчего заботы женщины воспринимаются мужчиной негативно?

19:30 - 15 / 04 / 2013
Домашний психолог: Отчего заботы женщины воспринимаются мужчиной негативно?

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах «1news.az» мы рассмотрим тему - «Почему мужчина и женщина неосознанно обижают друг друга?».

[email protected]

Когда мужчина в отношениях с женщиной понимает, что она хочет, признает ее права, потребности, мысли, чувства и желания, то женщина чувствует, что в жизни мужчины занимает важное место, и она начинает не только сама расцветать, но и испытывать восхищение к мужчине. 

Точно так же, как женщина нуждается в преданности мужчины, и мужчине необходимо женское  восхищение. Женщина не должна забывать о том, что мужчина способен на «героические» поступки только тогда, когда она смотрит на него с восторгом, удивлением, одобрением, восхищением. Мужчина чувствует восхищение женщины, когда она поражается, обнаружив в нем какой-то особый талант, или особое качество.  

В то же время, когда мужчина не игнорирует чувства и желания женщины, не спорит с ними, а принимает и признает их, то тем самым он удовлетворяет ее первоочередную потребность в сфере любви (однако не стоит думать, что признавая точку зрения партнерши, мужчина при этом не имеет свою собственную). Мужчина, давая понять женщине, что признает ее права, в ответ получает одобрение, которое так важно ему.

У мужчин особое место среди первоочередных потребностей занимает поощрение. Женщина, ублажая эту потребность мужчины, тем самым подчеркивает веру в его способности.  Если любимая демонстрирует мужчине свое доверие, восхищение, одобрение и признательность, принимает его таким, какой он есть, то это является мощным стимулом для партнера, чтобы стать еще лучше, по  возможности, и тем самым еще больше подкрепляет уверенность женщины  в его любви, что и «требовалось доказывать» женщине.

Очень часто мужчина и женщина  не осознают,  как и чем могут обидеть друг друга, так как  не понимают, что является для партнера   важным. Недовольства и обиды возникают там, где не удовлетворены первоочередные потребности партнеров. У женщины на первом месте стоит  забота, поэтому она сразу же  окружает заботой и пониманием своего любимого. Но мужчина такую всепоглощающую поддержку, мягко говоря, воспринимает отрицательно,  так как для него это  является выражением недоверия. У  мужчины на первом месте стоит доверие к нему, а не забота (мужчина ощущает  себя при неуемной заботе женщины «олигофреном», или «маразматиком» – «не забудь, возьми, не урони, не гони, не опоздай»).  А поскольку мужчина на все проявления заботы женщины не выражает  ожидаемой ею положительной реакции, то женщины  не понимает, почему любимый не «падает ниц» перед ней за ее поддержку. Однако если посмотреть со стороны, то  женщина ждет от мужчины той любви, какая ей нужна, и какой она себе ее представляет, не задумываясь о том, что у каждого из партнеров свое представление о проявлении этого чувства. В  итоге, оба оказываются в замкнутом круге, неспособные удовлетворить потребности друг друга.

А ведь все гениальное  просто. Секрет искусства вдохновлять (управлять),  мужчину – не пытаться подкорректировать его поведение  или заставлять меняться к лучшему. Советы нужно давать лишь тогда, когда партнер сам прямо и открыто попросит это. В этом случае можно считать, что он готов к тем или иным переменам в своем поведении и характере. Навязанная  попытка переделать мужчину приводит к противоположному результату.

Каждая женщина, как ей кажется, стремится улучшить взаимоотношения.  Но как всегда объектом этих  усилий становится партнер (а почему бы не начать с себя?).  И чем больше она старается подтолкнуть избранника к переменам, тем упорнее он сопротивляется.

Женщина видя, что все ее старания переделать партнера в лучшую сторону – его характер, привычки – наталкиваются на «стену», начинает паниковать – значит, мужчина ее недостаточно любит.  На  самом деле мужчина сопротивляется из-за того, что ему кажется, что женщина его любит недостаточно.

Если вы действительно испытываете любовь к мужчине, то должны понимать, - чтобы мужчина захотел меняться в лучшую сторону, необходимо, чтобы ему доверяли, ценили и  принимали без всяких условий,  несмотря на его недостатки. Иначе он все время будет находиться в агрессивной стойке. 

И еще. Не старайтесь вырвать из  мужчины обещания и клятвы. Мужчина воспринимает все это, как желание лишить его самостоятельности -  посягательство  на его свободу.  Дайте и себе и мужчине право выбора.

Женщина, которая не пытается переделать мужчину и принимает его со всеми плюсами и минусами, дает понять мужчине, что она не собирается его перевоспитывать, хотя и понимает, что он не дотягивает до идеала, в душе веря, что мужчина сам предпримет шаги к этому совершенству. В таких отношениях легче быть услышанной и понятой, в чем и нуждается партнерша.  Если женщина чувствует себя комфортно в результате усилий мужчины, то она выражает ему признательность – это и есть ответная реакция на ощущение поддержки.  Мужчина видя, что его старания не пропали даром, удвоит их с новой силой.

Одна из главных ошибок мужчины заключается в том, что однажды,  поощрив все первоочередные  потребности женщины, дав ей почувствовать себя счастливой, он полагает, что партнерша  раз и навсегда поверит в то, что ее любят.   Однако  это не так.  Мужчине нужно все время  подкреплять уверенность женщины.

Как мы уже видим, зачастую эффект от общения двоих бывает диаметрально противоположным ожидаемой реакции и даже способен оттолкнуть их друг от друга.

Женщина обычно не понимает, почему ее манера взаимоотношений не только не заряжена поддержкой, но и ранит мужское «эго». Она старается быть чуткой к чувствам мужчины, но, поскольку у них (мужчины и женщины)  различные приоритеты, то  женское чутье  не позволяет угадать, что в данный момент нужно партнеру. Обычно все эти несостыковки происходят от того, что каждый из партнеров руководствуется и исходит из своих потребностей. Если мы научимся понимать, а я склонна  к тому, что в первую очередь -  принимать потребности своих любимых людей, то все обиды можно обойти.

Разберем обычные ошибки, которые совершает женщина по отношению к мужским потребностям.

Женщина старается улучшить поведение мужчины или помочь непрошенным советом. Мужчина считает, что женщина перестала доверять ему, чувствует себя нелюбимым.

Женщина пытается изменить или контролировать поведение мужчины,  «предлагая» ему свои переживания или отрицательные чувства. Всем женщинам периодически необходимо «поплакаться в жилетку», особенно тогда, когда за этим стоит попытка наказать мужчину или манипуляция им. Мужчина недоволен, что его не хотят принимать таким, какой он есть.

Женщина не признает того, что мужчина  реально делает для нее, а только жалуется на то, что он не сделал или не делает. Мужчина не может понять, почему женщина не ценит того, что он делает, и ощущает себя вне любви.  

Женщина постоянно корректирует поведение мужчины и указывает на то, что ему делать, и как поступать, забывая при этом, что перед ней мужчина, а не ее ребенок. Мужчина раздражен от того, что партнерша не восхищается им.

Женщина обычно выражает свое недовольство в форме вопросов – «Как ты мог? Почему ты…? Сколько можно….?» Мужчина в ступоре. Куда девались все слова одобрения, в которых рассыпалась женщина? Мужчина больше не чувствует себя в роли «мачо».

Женщина взяла за манеру поправлять или критиковать мужчину при принятии им решения. Мужчина раздражен, что партнерша не поощряет его желания сделать что-то самому.

Но не стоит огорчаться прекрасным женщинам. Мужчины совершают точно такие же ошибки, не понимая первоочередных потребностей женщины.   Они не хотят признавать, что их манера общения с женщинами не свидетельствует о поддержке. Мужчина, конечно,  может предполагать, что его партнерша где-то не очень счастлива с ним, но уж точно он не может понять, почему она чувствует себя нелюбимой, и что ей нужно, не говоря о том, что он даже не задумывается о том, как изменить это положение.

Мужчина может стать более чутким, если поймет главные запросы женщины.

Ошибки, которые совершает мужчина  по отношению к женским  потребностям.

Мужчина, слушая женщину (как ему кажется),  отвлекается, не задает вопросов, которые свидетельствовали бы о его сопереживании. Женщина, видя, что мужчина не проявляет к ней должного внимания и заботы, чувствует себя нелюбимой.

Мужчина, воспринимая проявление эмоций женщины в буквальном смысле, начинает поучать ее. Ему кажется, что женщина просит его решить ее проблему, поэтому заваливает советами. Женщина чувствует себя несчастной от того, что мужчина ее не понимает.

Мужчина, выслушивая «причитания» женщины касательно какой-то темы, упрекает ее за то, что она своими эмоциями и непринятием его советов испортила ему настроение, возможно и унизила его в его же глазах (зачем пришла плакаться, если не берешь на вооружение мои доводы и советы?) Женщина в истерике – ее чувства не уважают, а значит, не любят.

Часто мужчина игнорирует чувства и  нужды женщины, подчеркивая, что дети и работа важнее. Женщина в отчаянии, мужчина не предан ей и не ставит ее в особое положение.

Мужчина, когда женщина  расстроена, принимается ей объяснять, почему прав он, а не она, и почему ей не стоит переживать (вместо того, чтобы успокоить и пожалеть).  Женщина понимает, что мужчина не признает ее чувств, считает, что эмоциональный фон – это блажь, и отказывает в поддержке. И опять, женщина чувствует себя нелюбимой.

Достаточно часто случаи, когда мужчина ничего не говорит, а  просто уходит от разговора, не выслушав женщину (ему чуждо всякое бурление чувств).  Женщина ощущает себя нелюбимой, потому что мужчина не подкрепляет ее уверенность, которая столь необходима женщине.

Все, что перечислено,  происходит от того, что партнеры инстинктивно переносят свои собственные потребности на другого.

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах «1news.az» мы будем продолжать разбираться в теме – «Как научиться слушать, не раздражаясь?»  

[email protected]

Поделиться:
10794

Последние новости

В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45
Все новости

1news TV