Каждой улице - по книжному шкафу: ответы на наиболее часто задаваемые вопросы... | 1news.az | Новости
Lifestyle

Каждой улице - по книжному шкафу: ответы на наиболее часто задаваемые вопросы...

11:24 - 12 / 04 / 2013
Каждой улице - по книжному шкафу: ответы на наиболее часто задаваемые  вопросы...

Мы совсем недавно написали про общественные книжные шкафы, расставленные по всей Германии  и предложили установить такие же в Азербайджане.

Многие скептически отнеслись к этой идее, но некоторые откликнулись. Например, одна из наших европейских студенческих организаций - ASN (www.azerbaijan-student.net), Фонд молодежи Азербайджана, а также молодежное подразделение Всемирного экономического форума Global Shapers. Шейперы даже успели привезти один шкаф в Баку и скоро к нему присоединятся еще четыре. Книжный магазин "Али и Нино" предоставил для них свои книги. И это только через несколько недель после нашей публикации в блоге! Молодцы.

Но нас теперь так упорно забрасывают всевозможными вопросами, что мы решили составить FAQ (Frequently Asked Questions), и обратились к редакции 1news.az за поддержкой в его распространении.

- Зачем вы за это взялись и чего хотите добиться?

- Мы, конечно, не надеемся при помощи пары-тройки шкафчиков сделать нас самой читающей нацией на свете, но сделать книгу снова модной, думаю, нам по плечу. Одно то, что ты сейчас читаешь слово «КНИГА», означает, что мы на правильном пути.

- Какой смысл ставить шкаф на улице, если его все равно разнесут/сожгут?

- Вопросы подобного рода хочется материализовать и сделать с ними то, о чем в них говорится. Люди, пока вы размышляли такими категориями, шкаф привезли, установили и заполнили книгами. Примите это как данность – шкафы уже в нашем городе! Это будет новым символом нашего города. Давайте сохраним новый символ нашего города!

- А как сохранить книжный шкаф, если он располагается прямо на улице?

- Вот это хороший вопрос. Во-первых, у каждого шкафа должен быть свой опекун. Опекуном может быть как организация, так и физическое лицо. В обязанности опекуна входит уход за шкафом и контроль за его содержимым. Во-вторых, и это наиболее важный момент, нужно добиться от людей, живущих по соседству, чувства сопричастности к судьбе шкафа. Чтобы люди воспринимали это сооружение не просто как доски, прибитые друг к другу, а проявили заботу за родным шкафчиком, нужно делегировать горожанам часть полномочий (придумали в древней Греции). Например, провести опрос и дать гражданам самим выбрать место установки книжного шкафа. Затем обойти счастливых соседей нового символа города, объяснить всю важность происходящего и попросить пожертвовать книги. Это как раз и послужит важным фактором для передачи людям чувства сопричастности и ответственности за книжный шкаф.

- Кто этим будет заниматься?

- Я буду, но один не справлюсь. Поэтому нам нужны волонтеры. Нам уже писали молодые люди с ярко выраженной гражданской позицией (да, у нас такие есть!). Мы будем рады принять и твою помощь тоже – пиши на [email protected].

- А что если шкаф на самом деле разрушат?

- Мы соберем деньги и починим его! Конечно, не хочется, чтобы шкаф попал в криминальную хронику,  но даже в хваленой Германии вандалы ежегодно ломают шкафы, и что с того? Пара идиотов не сможет свести нас с пути. Починить разрушенный шкаф – это дело чести!

- Почему шкафы выглядят так невзрачно, не покрыты аглаем и не подсвечиваются ночью?

- Потому что это не пятизвездочный отель. Это шкаф. Ценность шкафа состоит в его содержимом, а сам он не должен привлекать особого внимания. Общественный книжный шкаф – это неотъемлемая часть нашего города. Он должен стареть вместе со своим городом... вместе с нами... и это нормально.

- Не думаете ли вы, что в эпоху электронных и аудио книг, ваша идея с пропагандой бумажных книг абсолютно не актуальна?

- Признаюсь, я раньше тоже придерживался такого мнения. Но после того, как мне посоветовали прочесть книгу "Не надейтесь избавиться от книг", в которой два живых классика – Умберто Эко и Жан-Клод Карьер – дискутируют как раз на эту тему, я слегка призадумался. Всем вам советую.

- Как вы могли без разрешения воплотить в жизнь идею Эмина/Нигяр/Сабины/Руфата/Аскера/Захры/Рустама/Губки Боба?

- Удивительно, но некоторые действительно высказывают подобные упреки. Я не могу понять, что остановило этих людей. Поставить полку на улице и заполнить ее книгами. Ведь не обязательно заказывать шкаф у немецкого производителя и просить разрешения в мэрии... Почему бы не поставить подобные шкафчики там, где не  требуется больших финансовых вложений и бюрократических процедур – во дворе, блоке, дачном переулке... Нет никаких монополий на книжные шкафы – мы же не про добычу нефти говорим.

- А где конкретно установят книжные шкафы?

- Окончательного решения пока не принято. Надеюсь, организаторы будут ориентироваться на результаты опроса. Вообще, если кому-то идея действительно понравилась, то не стоит ждать, пока кто-то где-то решит куда ставить шкаф.

Можно проявить инициативу и по мере возможности постараться самому их установить. Причем необязательно концентрироваться на столице – книжный шкаф неплохо бы смотрелся в Лагидже, например, или в Шеки. Да везде!

- Столица Никарагуа?

- Манагуа.

Uchansichan

Поделиться:
7492

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV