Не стреляйте в бездомных собак! | 1news.az | Новости
Точка зрения

Не стреляйте в бездомных собак!

15:00 - 09 / 01 / 2012
Не стреляйте в бездомных собак!

Способы «очистки» Баку от бродячих животных порой вызывают негодование у каждого цивилизованного человека. Уличных собак попросту отстреливают. Нередко это происходит прямо на глазах у прохожих…

В основном «кровавые» действа разворачиваются ранним утром. По словам очевидцев, часто бригады ловцов погружают в машины еще живых скулящих и истекающих кровью животных.

«Собачий ящик» игнорирует постановление Кабмина

31 мая 2007 года Милли Меджлис Азербайджана ратифицировал Европейскую конвенцию по защите домашних животных, согласно которой контроль над популяцией животных обязан проходить путем организации бесплатной либо субсидируемой стерилизации.

9 марта 2011 года постановлением Кабмина были утверждены «Правила содержания собак, кошек или других домашних животных в населенных пунктах», в соответствии с которыми регулирование популяции бродячих животных должно проводиться гуманными способами, а именно – стерилизацией животных, с последующим распределением в специально созданные для этих целей приюты.

По словам главы Азербайджанского общества защиты животных (АОЗЖ) Азера Караева, проект постановления, принятого Кабмином, был разработан представителями АОЗЖ совместно с главным ветеринарным врачом республики Вели Гараевым.

«К великому сожалению с утверждением данного документа не произошло никаких изменений. Именуемый в народе «собачий ящик» продолжает свое существование, варварски отстреливая бездомных животных», - говорит А.Караев.

Кто делит шкуру неубитого «медведя»?

По информации, поступившей к нам из проверенных источников, в новом году отдел по борьбе с бродячими животными Управления санитарных и коммунальных услуг планирует устроить «генеральную бойню», чтобы избавиться от уличных собак. По мнению А.Караева, подобные действия могут нанести огромный урон имиджу страны.

«Проблема популяции бродячих животных актуальна во всем мире. И справляются с ней путем стерилизации и вакцинации. Потому что отстрел животных не приносит никаких результатов», - считает А.Караев.

Подтверждают это и факты. Так, по словам председателя Общества защиты живой среды и этического просвещения «Альянс» Мансуры Расулзаде, согласно отчетам отдела по борьбе с бродячими животными Управления санитарных и коммунальных услуг, в 2009 году ими было умерщвлено 23 тыс. собак, а в 2010 году – 53 тыс.

«Количество убитых собак увеличивается из года в год. Цифры говорят сами за себя. Посудите сами – каждая самка приносит, в среднем 3-5 особей. Контролировать популяцию путем отстрела – варварский и неоправданный метод, который не решает проблемы», - считает М.Расулзаде.

По ее словам, стерилизация и вакцинация животных позволит взять под контроль всех уличных собак, максимум, за 7 лет.

«Об этом свидетельствует опыт всего цивилизованного мира. В Азербайджане необходимо создать новую структуру, которая займется стерилизацией и вакцинацией бродячих собак», - говорит М.Расулзаде.

Тем временем, начальник управления по борьбе с бездомными животными жилищно-коммунального департамента (в миру «собачьего ящика») Ахмед Мамедов выступил недавно с заявлением о том, что в 2012 году в Азербайджане будет создан полигон для бездомных собак.

«Возможно, в будущем будут использованы шкуры животных. Из-за антисанитарных условий шкура бездомных собак некачественная. Однако при хорошем содержании качество шкуры может улучшиться», - хладнокровно заявляет Мамедов.

Пользователи Всемирной паутины объединились в защиту животных

Отстрел животных не оставляет равнодушными жителей Азербайджана. В редакцию 1news.az постоянно обращаются читатели, возмущенные происходящим. 6 тыс. 900 пользователей Интернет присоединились к петиции против массового отстрела бродячих животных, адресованной Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Число зоозащитных организаций в нашей стране растет с каждым днем. Сотни волонтеров помогают пристраивать, лечить и стерилизовать животных. Благодаря неравнодушию этих людей были приобретены два участка под приюты - полгектара в поселке Говсаны, и 1 га в Раманы. Обустройство приютов требует немалых материальных затрат, а потому общее дело продвигается крайне медленно.

По словам председателя группы помощи бродячим животным «Друзья» Валерии Гарбер, животные нуждаются в прививках и ветеринарных обследованиях, которые стоят немалых денег.

«За год совместными усилиями мы пристроили 150 собак и 200 кошек. К счастью, люди отзывчивы к нашим нуждам, но необходимость в материальной поддержке ощущается постоянно», - говорит В.Гарбер.

В настоящий момент в группе состоят 5 тыс. 603 человека.

Второе сообщество, посвященное проблеме уличных животных Азербайджана, курирует Лейла Ахундова и называется оно «Помощь бездомным животным».

«В нашей группе 2 тыс. 907 участников, неравнодушных к проблемам животных, брошенных на произвол судьбы. Своими силами пытаемся обустроить приют, часть кошек и собак живут у волонтеров, некоторые животные находятся на платной передержке», - говорит Л.Ахундова.

Письмо к руководству страны

В связи с далеко идущими планами сотрудников «собачьего ящика», организации, защищающие права животных в Азербайджане, обратились к Президенту Ильхаму Алиеву с письмом, выдержки из которого приведены ниже:

«Уважаемый Господин Президент! Мы обращаемся к Вам от лица коалиции общественных организаций, инициативных групп и тысяч граждан Азербайджана, которых объединяет одна цель и идея - развитие гуманного отношения ко всем формам жизни, воспитание в людях ответственного и гуманного отношения к животным, защита животных от жестокого обращения.

Мы целиком и полностью поддерживаем проводимую Вами политику, экономические и социальные преобразования в нашей стране. Высоко оцениваем Ваш вклад в благоустройство столицы и регионов и понимаем Вашу занятость.

Мы высоко ценим, что благодаря Вашей доброй воле и решимости решается, наконец, вопрос создания полноценного Зоологического парка в стране, отвечающего международным нормам...

В то же время мы считаем своим долгом и острой необходимостью обратиться к Вам, господин Президент, с одной только просьбой - остановить бесчеловечное, варварское убийство бездомных животных, чинимое в Баку и регионах.

Три года инициирования и лоббирования присоединения Азербайджана к Европейской конвенции по защите домашних животных дали свои результаты, мы стали первой страной среди стран СНГ, подписавшей этот поистине гуманный документ, это было еще одним шагом, способствующим повышению рейтинга нашей страны в глазах международной общественности.

Вы, господин Президент, подписали соответствующий указ 31 мая 2007 года.

Мы благодарны Вам за этот мудрый и дальновидный шаг. В то же время в Указе не был указан соответствующий орган исполнительной власти, ответственный за реализацию указа и конвенции. Мы понимаем, что вопросы защиты животных новы для страны и находились на пересечении ответственности нескольких ведомств, но по сей день не создано никакое агентство или государственное ведомство, ответственное за этот круг вопросов», - говорится в письме.

Таким образом, данный указ по сей день игнорируется со стороны соответствующих органов исполнительной власти в Баку и регионах. До сих пор осуществляется порочная, варварская и совершенно неэффективная практика убийства бездомных животных в столице и городах страны, отмечается в обращении к руководству страны.

«Господин Президент! Сегодня, когда темпы экономического и социального роста нашей страны опережают многие другие страны, мы не имеем права средневековыми методами, порочащими нашу репутацию среди населения города и его гостей, осуществлять практику убийства и воспитания жестокости в подрастающем поколении.

Единственный признанный во всем мире путь решения проблемы перенаселенности городов бездомными животными - это их гуманный отлов и стерилизация с временной передержкой в приютах, а затем выпуск в привычную среду обитания. Таким и только таким способом решается эта проблема в других странах. Этот опыт уже действует в России, Турции, Грузии, Украине и прочих странах.

Почему же Азербайджан должен быть в числе опоздавших стран?

Мы - цивилизованное, светское государство, и Вы, провозгласив это, указали однозначно линию внутренней и внешней политики. Отчего нерадивые действия чиновников в городских ведомствах должны наносить урон имиджу страны? Мы просим Вас повлиять на гуманное решение этого вопроса и раз и навсегда покончить с порочной отсталой практикой убийства животных в Азербайджане.

Мы - гуманная нация, и нам не подобает сегодня проливать кровь невинных животных на улицах города. Мы просим Вас также повлиять на принятие закона «О защите животных от жестокого обращения», проект которого мы представили на Ваше рассмотрение в 2008 году от имени Азербайджанского общества защиты животных.

В целях обеспечения защиты животных от жестокости на уровне государства большинство стран мира имеют аналогичные законы уже в течение десятков лет. Так, первый закон в защиту животных от жестокости был принят в 1822 году в Великобритании, за примером которой последовали другие европейские государства.

Улучшая из года в год законодательства по защите животных, западные страны совершили большой прогресс в области усовершенствования взаимоотношений человека и животных. 21 марта 2006 года закон «О защите животных от жестокого обращения» приняла и Украина, также как и другие соседние нам страны.

Доводим также до Вашего сведения то, что в действующих республиканских законах «О животном мире» и «О санитарно-эпидемиологической службе» и о «Ветеринарии» отсутствуют конкретные положения, касающиеся запрета жестокого обращения с животными.

Отсутствие такого закона в нашей стране вызывает тревогу и возмущение общественности, поскольку снижает нравственное благополучие общества, в котором в настоящее время интенсивно развиваются опасные тенденции.

Из-за безответственности людей постоянно пополняются стаи бездомных животных, все чаще наблюдаются случаи жестокого обращения с животными, положение животных становится критическим во всех сферах их обитания, не учитывается значимость формирования гуманного отношения к животным в воспитании подрастающего поколения, что становится одной из предпосылок роста преступности среди несовершеннолетних.

Сегодня назрела острая необходимость построить цивилизованные, а значит, справедливые и добрые отношения людей с животными - это задача не только правовая, экологическая, но и нравственно-педагогическая, так как зло в любом обличии поражает, прежде всего, сердца и души детей.

А отсутствие в действующем законодательстве правовых норм, регламентирующих гуманное обращение с животными, приводит к многочисленным случаям жестокости по отношению к ним.

По поводу обращения с животными, отношения к ним, их использования часто возникает конфликт интересов, не имеющий во многих случаях своего правового разрешения. Причиной этого является наличие пробелов в существующем законодательстве.

Мы - зоозащитные общественные организации, тысячи граждан Азербайджана, которым небезразлична судьба бездомных животных, готовы оказать любое содействие и взять на себя всю полноту ответственности за решение вопроса бездомных животных в гуманном ключе.

Господин Президент! Надеемся, многолетние усилия, затраченные на столь благое дело, увенчаются, благодаря Вашей поддержке, положительными результатами», - говорится в письме.

В свою очередь мы, как СМИ, готовы оказать посильную помощь в данном благом начинании. Уверены, что проблема обязательно найдет свое решение в ближайшее время.

Лейла Лейсан 

Поделиться:
12631

Последние новости

В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05
Все новости

1news TV