Беспочвенный оптимизм: кому посылает «меседж» посол Ирана в Армении? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Беспочвенный оптимизм: кому посылает «меседж» посол Ирана в Армении?

14:04 - 20 / 12 / 2012
Беспочвенный оптимизм: кому посылает «меседж» посол Ирана в Армении?

Чрезвычайный  и Полномочный  посол  Исламской Республики Иран в Армении  Мохаммад Реиси дал интервью одному из армянских СМИ.

Это не только его право, но даже обязанность – контактировать с журналистами той страны, в которой он осуществляет свою дипломатическую миссию. Но точно так же и нашим правом является реакция на слова дипломата, политика, эксперта в той или иной области, если озвученные им постулаты кажутся нам, мягко говоря, удивительными. А таких слов со стороны господина Мохаммада Реиси было произнесено немало.

К примеру, отвечая на вопросы армянского журналиста о том, «на каком стадии находится»  тот или иной ирано-армянский проект, посол ИРИ в Армении источал дежурный оптимизм. Таковой имел место и в его ответе на вопрос о судьбе нефтепровода Иран-Армения. Дипломатично уклонившись от озвучивания конкретных дат реализации данного проекта, господин М.Реиси выразил надежду на то, что «в результате переговоров и строительства этого трубопровода Армения будет получать необходимый ей объем нефтепродуктов полностью из Ирана».

Оптимизмом дышали и надежды посла Ирана в Армении, когда он рассуждало о потенциале двусторонних ирано-армянских экономических взаимоотношений. «Мы должны приложить усилия с тем, что довести объем товарооборота до 1 миллиарда  долларов»,- заявил М.Реиси. Оптимизм - полезен, но и он должен подкрепляться реальными поводами для того, чтобы ему предаваться. А их в данном конкретном случае вовсе нет.

Вынужден напомнить уважаемому дипломату,  что в первом квартале уходящего года  почти на 10.000 человек по сравнению с прошлым годом уменьшилось число туристов, прибывающих из Ирана в Армению. Это обусловлено тем, что иранские власти ограничили количество вывозимой валюты на каждого туриста до 400 долларов. Учитывая то, что данное ограничение не снято, можно без риска ошибиться прогнозировать, что по итогам 2012 года, равно как и в 2013 году, число  иранских туристов, посещающих Армению, серьезно уменьшится. А ведь, это – довольно серьезный индикатор общего состояния и перспектив ирано-армянских взаимоотношений.

Но еще большим подтверждением того, что оптимизм господина М.Реиси , мягко говоря, чрезмерен, является информация о том, что экономические санкции, наложенные США и Евросоюзом на Иран, привели к сокращению поступлений в бюджет страны от продажи нефти в два раза. Об этом  открыто заявил министр экономики Ирана Шамседдин Хусейни.  Он  подчеркнул, что до конца текущего года (календарный год в Иране завершается 20 марта 2013 года) правительству страны хватит средств для выплаты зарплат. В правительстве, однако, намекают, что в следующем календарном году Ирану из-за нехватки «нефтяных денег» придется урезать бюджет.

Понятное дело, что в этих условиях  оптимистически рассуждать о перспективах реализации  ирано-армянских проектов,  на «каком бы» стадии они не были, было бы несвоевременно. Хотя, может быть, посол Ирана в Армении просто не знаком с реальной ситуацией в экономике страны, дипломатом которой он является. Для подобного рода предположений есть основания. Ведь совсем недавно имело место событие, доказавшее, что иранские дипломаты обладают способностью иметь совершенно разные взгляды по одному и тому же вопросу.

Напомним, что посол Ирана в Баку Мохсен Пакайин в недавнем интервью азербайджанским СМИ заявил, что Иран готов оказать помощь в разрешении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, возвращении положения в прежнее состояние и взаимном признании границ. Спустя некоторое время пресс-служба посольства Ирана в Ереване прокомментировала изданию Panorama.am заявления М.Пакайина, заявив, что «не комментирует личные заявления иных лиц». Иначе как дипломатическим скандалом сие и назвать нельзя. Столь полярное мнение послов ИРИ в Армении и Азербайджане также доказывает, что  инструкции послы Ирана  от официального Тегерана получают либо различные, либо запоздалые. Так что, и рассуждения господина М.Реиси о перспективах экономического сотрудничества между Ираном и Арменией также можно отнести к неполучению им последних сведений о положении дел в экономике Ирана и соответствующих инструкций в связи с этим.

Что до того, как ныне расценил роль Ирана в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта посол ИРИ в Армении, то он отделался фразой о том, что «Исламская Республика Иран поддерживает урегулирование карабахского конфликта путем мирных переговоров и на основе «принципов международного права».  Видимо, именно такие инструкции были даны господину М.Реиси со стороны официального Тегерана, именно так ему ныне поручено говорить, находясь в Армении. Нас же больше интересует мнение куда более высокопоставленных представителей Ирана в этом вопросе.

И тут  уместно будет напомнить, что  15 октября текущего года министр иностранных дел Ирана Али Акбер Салехи, находясь с официальным визитом в Баку для участия в заседании Совета министров Организации экономического сотрудничества, заявил местным журналистам, что Иран всегда поддерживал Азербайджан. «Тегеран признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана», – сказал он. Кроме того, в ходе встречи с  министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым, состоявшейся 12 марта текущего года, иранский президент Махмуд Ахмадинеджад заявил, что «Исламская Республика Иран всегда поддерживала независимость, величие и территориальную целостность Азербайджана».

Таковы факты и они объективно доказывают, что дежурный оптимизм посла Ирана в Армении ориентирован исключительно на  армянскую аудиторию. А точнее – на армянскую диаспору в мире, и особенно в США. Ведь именно она или ее ставленники   вполне могут  играть роль посредника в переговорах между Ираном и Соединенными Штатами. Сама же Армения для Ирана существенного интереса не представляет.

Акпер Гасанов

Поделиться:
5209

Последние новости

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20
Все новости

1news TV