Система электронной подписи увеличит эффективность взаимодействия органов государственной власти с населением | 1news.az | Новости
Точка зрения

Система электронной подписи увеличит эффективность взаимодействия органов государственной власти с населением

17:56 - 08 / 09 / 2011
Система электронной подписи увеличит эффективность взаимодействия органов государственной власти с населением

Сегодня в Азербайджане все центральные органы власти обеспечены как современными компьютерными технологиями, так и соответствующей программной составляющей.

Созданы автоматизированные рабочие места, обеспечивающие доступ к сети Интернет. Прекрасно налажен обмен данными в электронном виде между ведомствами, а также между государственными органами, населением и организациями. Госструктурами созданы сайты в Интернете, на которых размещается нормативная правовая, справочная и новостная информация, связанная с деятельностью этих органов.

Таким образом, можно констатировать, что в стране созданы все необходимые предпосылки для совершенствования работы государственных структур в плане использования последних достижений информационных и коммуникационных технологий.

Однако, несмотря на стремительный рост спроса на информационные и коммуникационные технологии со стороны органов государственной власти, постоянное развитие самих технологий, а также необходимость улучшения качества взаимодействия граждан с органами власти, актуализируется вопрос расширения спектра оказываемых населению электронных услуг. Именно с этой целью 23 мая 2011 года Президент Азербайджана  Ильхам Алиев  подписал Указ

«О некоторых мерах в сфере организации оказания государственными органами электронных услуг», согласно которому Кабинету Министров было поручено определить правила оказания электронных услуг центральными органами исполнительной власти и виды электронных услуг по конкретным сферам. Среди предписанных к исполнению мер —  такие как пользование электронными информационными ресурсами (информационными базами, информационно-поисковыми системами, реестрами и другими информационными ресурсами) государственных органов для получения информации о соответствующих документах, а в случае, если это невозможно, — требовать от этих лиц предъявления подлинника этих документов; обеспечение возможности оплаты пошлин и прочих выплат за предоставляемые услуги в режиме реального времени в электронной форме и принятие необходимых мер технической безопасности для обеспечения безопасности операций, осуществляемых посредством раздела электронных услуг, и индивидуальной информации; обеспечение приема правильно заполненных заявлений и электронных копий отсканированных документов от обращающихся к разделу электронных услуг лиц, отправка извещения об утверждении лицу, отправившему документы, а также рассмотрение этих документов в определенном порядке и в течение определенного срока и т.д.

Также Кабинету Министров было поручено совместно с Министерством связи и информационных технологий принять соответствующие меры для учета требуемых средств, необходимых для выполнения предусмотренных в Указе работ, в госбюджете на текущий и последующие годы, анализировать работу по степени выполнения указанных мер и каждые три месяца информировать об этом Президента Азербайджана.

Одно это свидетельствует о той высокой степени внимания, которое уделяется главой государства вопросу использования государственными структурами последних достижений информационных и коммуникационных технологий и облегчению контактов населения с этими службами посредством электронно-информационных средств связи.

Следует отметить, что в период, прошедший с мая нынешнего года, отдельными государственными органами проделана немалая работа в сфере внедрения новых услуг в области информационных технологий. Вот лишь несколько примеров. Министерство налогов Азербайджана 1 июля текущего года приступило к online-регистрации физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

И только за первые семь дней со дня внедрения электронной регистрации физических лиц на сайте министерства получили идентификационный номер налогоплательщика 75 субъектов предпринимательства. Сегодня количество лиц воспользовавшихся этой услугой, в разы больше.

А ведь внедрение этой системы позволило снизить трату времени на их регистрацию с двух дней до 2—3 минут.

И это при том, что сама система регистрации бизнеса посредством «единого окна» была применена министерством с начала 2008 года, и уже тогда достаточно долгий и кропотливый процесс был сокращен до нескольких дней.

В свою очередь, Министерство экономического развития Азербайджана применило новую систему электронного управления, что ускорило процесс документооборота в ведомстве в пять раз. По словам заместителя министра Севиндж Гасановой, система включает в себя полностью интегрированные друг в друга системы казначейства, управления кадрами и финансового учета, и ее применение повысило эффективность работы министерства и позволило ускорить работы в рамках Государственной программы «Электронный Азербайджан».

Особых успехов удалось добиться Министерству связи и информационных технологий Азербайджана, непосредственно отвечающему за содействие другим госорганам в применении последних достижений информационных и коммуникационных технологий.

Сегодня число оказываемых ведомством населению электронных услуг достигает семнадцати. Здесь и проведение новых телефонных линий, и активизация сервисов, оказываемых на базе телефонной сети общего пользования, и подключение к услугам Интернета, и сертификация телекоммуникационного оборудования (информативная услуга), и отслеживание отправлений, и т.д.

В рамках прошедшего недавно в министерстве заседания коллегии было отмечено, что с целью регулирования вопросов, связанных с оказанием электронных услуг, уже разработаны соответствующие регламент и правила. Указывалось на готовность инфраструктуры по выдаче электронно-цифровой подписи физическим и юридическим лицам, создание портала «Электронное правительство», а также на обеспечение информационного обмена между государственными органами.

Следует отметить, что создание системы, обеспечивающей информационную безопасность электронных форм взаимодействия органов государственной власти между собой, с населением и неправительственными организациями посредством введения в оборот электронно-цифровой подписи, является важнейшим элементом программы «Электронное правительство».

Что представляет собой электронная подпись? Это — цифровая подпись (определенная последовательность символов, полученная за счет преобразования исходного документа специальным программным обеспечением), которая в Азербайджане будет присваиваться желающим со стороны трех специализированных центров.

Из них две структуры будут осуществлять обслуживание государственных и частных структур, а один орган будет головным. Таким образом, при отправке информации, к примеру, посредством Интернета, можно будет автоматически добавить эту цифровую подпись к исходному документу, в результате чего авторство и неизменность информации, содержащейся в документе, получают свое подтверждение.

При внесении любых изменений в исходный документ электронная подпись становится недействительной. Подделать электронную подпись невозможно. Документ, подписанный цифровой подписью, и документ, который подписан собственноручно, признаются равнозначными.

Поэтому получение цифровой подписи позволяет быть уверенным в авторстве и содержании документов, которыми обменивается организация или частное лицо посредством сети Интернет.

Преимуществ введения системы электронной подписи много. Она обеспечит защиту и безопасность данных, используемых для целей государственного управления, укрепит права граждан на защиту персональных данных и реализацию их законных интересов при информационном взаимодействии с органами государственной власти, устранит дублирование сбора данных органами государственной власти, снизит издержки для населения и организаций, связанные с их предоставлением, повысит оперативность предоставления государственных услуг, требующих межведомственного взаимодействия, и т.д.

В связи с этим Минсвязи и информационных технологий Азербайджана уже завершило процесс создания центра выдачи электронной подписи, в  ближайшее время он будет готов к эксплуатации. По словам замминистра связи и информационных технологий Эльмира Велизаде, благодаря этой системе граждане смогут воспользоваться электронными услугами, которые будут доступны на портале «Электронное правительство», к которому будут подключены все государственные органы страны.

И следует надеяться, что запуск в скором времени системы электронной подписи не просто придаст официальный статус электронным формам взаимодействия, обеспечит подлинность и достоверность информации в процессах электронного взаимодействия органов государственной власти между собой, а также с населением, но и стимулирует дальнейшее совершенствование единой информационной системы планирования и контроля результативности деятельности органов государственной власти по обеспечению социально-экономического развития Азербайджана.

Отметим, что 7 сентября Министерство связи и информационных технологий Азербайджана официально объявило о сдаче в эксплуатацию центра по выдачи электронно- цифровой подписи в Азербайджане.

Рауф Насиров 

Поделиться:
4521

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV