Завтра была информационная война: кому не дает покоя победа Азербайджана на «Евровидении»? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Завтра была информационная война: кому не дает покоя победа Азербайджана на «Евровидении»?

15:34 - 18 / 05 / 2011
Завтра была информационная война: кому не дает покоя победа Азербайджана на «Евровидении»?

Невозможно не согласиться с пресс-службой МИД Азербайджана согласно заявлению которой, министерство иностранных дел нашей страны готово принять возлагаемую на него работу по проведению следующего конкурса "Евровидение 2012" и осуществить все необходимые меры для подготовки к этому мероприятию.

Еще больше я согласен в той части, где говорится: «Нас ожидает большая и напряженная работа, должна быть осуществлена огромная работа для проведения в следующем году очередного конкурса в Азербайджане».

Уверен, что еще большая, а точнее самая большая работа в этой связи, падет на плечи отечественных журналистов. Именно нам придется  противостоять всем попыткам поставить под сомнение готовность и способность Азербайджана провести конкурс «Евровидение» 2012 в Баку, всем усилиям по дискредитации нашего государства до конкурса, в его ходе и по его окончании.

Увы, данная компания «очернения» уже началась и к ней по заказу определенных сил, подключились и некоторые западные СМИ. Уверен, особое место в этой компании обязательно будет отведено армянским медиа и тем зарубежным изданиям, которые открыто или скрытно сотрудничают с армянским лобби. Поток дезинформации на нас будет выливаться  ушатами. Причем, критика тут изначально будет далека от объективной.  Это - попытки спекуляции на всем, что только возможно: начиная от попыток увязать проведение следующего конкурса «Евровидение»  в Баку с далекой от объективности картиной «бедственного положения населения регионов Азербайджана», до тиражирования беспокойства отдельных представителей организаций, объединяющих лиц нетрадиционной сексуальной ориентации о том, что в Баку им будет некомфортно.

Просто интересно, насколько исследовали авторы этих смехотворных тезисов экономические показатели стран региона, перед тем, как писали свои опусы? Потрудись они более глубоко вникнуть в тему, увидели бы, что именно Азербайджан уже не первый год впечатляет весь мир темпами роста экономики. А дабы понять тенденцию, имеющую место в регионах нашей страны, нужно для начала приехать сюда и  сравнить ситуацию с тем, что было еще 5-10 лет назад.  Уверен, что итоги этого сравнения развеют у авторов уже вышедших в западных СМИ публикаций всякие сомнения в том, что их же материалы далеки от объективности. 

Я уже не говорю о том, что весьма смехотворен сам подход к теме. Ибо, конкурс «Евровидение» будет проводиться не, кочуя из региона в регион нашей страны, а в Баку, красота и современность которого отмечалась всеми, кто посещал нашу столицу. Что же касается опасений представителей сексуальных меньшинств, то говоря образно, если в Азербайджане предпочитают кебаб  немецким сосискам-карри, то это вовсе не означает, что эти самые сосиски у нас запрещены.

В целом же, показательно, что в этих СМИ не упоминается главного – слов исполнительного директора евроконкурса Йона Ола Санда, который заявил: «Поздравляю Азербайджан с победой на "Евровидении-2011". Мы уверены, что Азербайджан на самом высоком уровне проведет этот конкурс в Баку». То есть, игнорируется мнение человека, который по своему статусу и должен оценивать готовность Баку принять следующий евросонг,  а это – наводит на мысль о том, что материалы готовятся не с целью демонстрации объективной ситуации, а с целью дискредитации нашей страны посредством тиражирования не полной, либо не имеющей отношения к песенному конкурсу, информации.

Повторюсь, это только начало. Еще не во всей «красоте» себя показало мировое армянство, которое обязательно предпримет все от него зависящее, чтобы добиться минимальной поставленной задачи - озвучить как можно большее число лживой информации о нашей стране в лояльных к ним СМИ различных стран мира. Задача - максимум для мирового армянства - добиться бойкота бакинского «Евровидения» со стороны максимально большого числа стран.

Если этого  не получится, в чем нет никаких сомнений , то Армения обязательно примет участие в бакинском «Евровидении», делегировав в нашу страну максимально большое  число профессиональных провокаторов под видом болельщиков и журналистов, целью которых будет осуществление деятельности по дискредитации проводимого в нашей стране евросонга с дальнейшим распространением новостей на эту тему в различных армянских и не только СМИ. И в этой связи уместно предположить, что в Баку в мае следующего года приедет немало армян, представляющих СМИ и «болельщиков» из различных стран мира. Перед ними будет ставиться та же задача – «очернить» конкурс Баку и раструбить об этом на весь белый свет.

И противостоять всем этим действиям уже приходится и еще придется азербайджанским журналистам. И в этой связи я обращаюсь с просьбой ко всем своим коллегам из всех отечественных СМИ, вне зависимости от их политической направленности и степени читаемости: не поддавайтесь на провокации тех, кто уже пытается, и в дальнейшем будет пытаться очернить Азербайджан! У нас у всех одна родина – наш Азербайджан, во имя процветания которого мы все работаем. В конце концов, есть такая профессия – родину защищать, в том числе и в войне информационной.

Акпер Гасанов,
Специально для газеты «Бакинский рабочий»

Поделиться:
6623

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08
Все новости

1news TV