Серж Саргсян едет на встречу президентов в Астрахань спасать «карабахский клан» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Серж Саргсян едет на встречу президентов в Астрахань спасать «карабахский клан»

16:12 - 27 / 10 / 2010
Серж Саргсян едет на встречу президентов в Астрахань спасать «карабахский клан»

БАКУ, 27 окт - 1NEWS.AZ

В Армении с удручающим пессимизмом комментируют предстоящую сегодня встречу президентов Медведева, Алиева и Саргсяна.

В частности в материале «Очередная пощечина Армении со стороны «стратегического союзника» на сайте Armenia Today, отмечается, что «трехсторонняя встреча «не обойдется без подлянки со стороны «стратегического союзника» Еревана. Власти России решили в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна в очередной раз доказать свою необъятную любовь к азербайджанскому народу и его лидеру Гейдару Алиеву».

Таким образом, армянская сторона высказывает свою ревность по поводу открытия памятника Гейдару Алиеву в Астрахани, которое намечено после трехсторонней встречи президентов. При этом в Армении серьезно считают, что президент Саргсян вынужден будет принять участие на открытии памятника, и ему следует заранее ретироваться из Астрахани сразу после трехсторонней встречи.

Встречу в Астрахани для президента Саргсяна омрачает и другое событие. На днях правоохранительные органы РФ раскрыли новые факты, связанные с сомнительными сделками между экс-мэром Москвы Юрием Лужковым и властями Армении. С целью изучения этих фактов в Ереван прибыла группа следователей и представителей спецслужб России. По данным ИА REGNUM, полученным из достоверных источников, в Ереване действительно работает следственная группа из России, предметом изучения которой как раз и являются возможные экономические и финансовые операции экс-мэра Москвы в Армении.

Примечательно, что в эти же дни в Ереване работает группа сотрудников ФБР, прибывшая в Ереван с целью установления связей арестованной на днях в США преступной армянской группировки под руководством «вора в законе» Армена Казаряна («Пзо»). Эта группировка обокрала американских налогоплательщиков и пенсионеров на 163 млн. доллара и отмывала часть денег в Армении при непосредственной помощи первых лиц Армении.

Фактически армянские власти одновременно оказались замешанными в преступных деяниях, отмывании денег, как в США, так и в России, и при этом «все дорожки» этих махинаций ведут в Ереван, к руководству Армении. О махинациях властей Армении, связанных с российским капиталом пишет армянская газете «Чоррорд инкнишханутюн».

«Правоохранительным органам РФ удалось добыть факты, согласно которым между Москвой и Ереваном уже долгое время бесперебойно действовали взаимные механизмы отмывания денег и злоупотребления властью. Лужков в Ереване отмывал незаконные доходы, предоставляя нашим взамен безграничную возможность злоупотреблять властью. Кроме того, что Лужков приобрел в Армении земельные участки и был вовлечен в широкомасштабные проекты по элитарному строительству, он также за своей подписью предоставлял земельные наделы развернувшим в РФ деятельность армянским олигархам: крестному младшего сына Роберта Кочаряна - Гене, Макару, брату руководителя аппарата президента Армении Карена Карапетяна Самвелу Карапетяну (Само Калужскому), Принцу Ашоту и др.», - пишет газета.

«Объекты в Москве строились армянами на бюджетные деньги. То есть, Лужков предоставлял не только земельные участки, но и обеспечивал частичное бюджетное финансирование - естественно, после достижения договоренностей об "откате". В итоге, Самвелу Карапетяну и Гене принадлежат в Москве ряд развлекательных центров недалеко от станции метро «Тульская». Взамен, кроме «откатов», власти Армении вовлекли Лужкова в строительство Северного проспекта и Дома Москвы в Ереване. Ему же передана часть гостиницы «Двин», основным владельцем которой является Иосиф Кобзон», - утверждает «Чоррорд инкнишханутюн».

Согласно источнику газеты, «кроме взаимных махинаций с недвижимостью, имели место и финансовые сделки». «В частности, для того, чтобы сделать Лужкова «пайщиком» в Северном проспекте, Кочаряну удалось получить от него $650 млн, которые он обязался вернуть после завершения строительства проспекта и получения денег от реализации домов. По договоренности, Кочарян должен был частями перевести деньги на счета различных компаний, принадлежащих супруге Лужкова – Батуриной», - пишет газета и добавляет, что «главными фигурантами» по этому делу с армянской стороны проходят Роберт Кочарян, Серж Саргсян и мэр Еревана Гагик Бегларян.

Другой причиной пессимизма армянской стороны является то, что встреча в Астрахани пройдет именно 27 октября, когда исполняется 11 годовщина расстрела армянского парламента в 1999 году. Именно эта акция возмездия позволила карабахскому клану «Кочарян-Саргсян» расчистить себе дорогу к властному олимпу в Армении. Тогда были убиты премьер-министр Вазген Саркисян и спикер Карен Демирчян, были убиты также вице-спикеры НС Рубен Мироян, Юрий Бахшян, министр по оперативным вопросам Армении Леонард Петросян и депутаты Арменак Арменакян, Генрик Абрамян, Микаел Котанян.

«Совершенно неслучайным совпадение даты открытия памятника Гейдару Алиеву в Астрахани и переговоров между лидерами трех стран по карабахской проблеме», - сказал ИА REGNUM армянский эксперт по проблемам Южного Кавказа Виктор Якубян.

«Можно лишь поздравить азербайджанскую дипломатию за грамотное продвижение интересов своей страны. Информационный фон с переговоров будет своевременно дополнен материалами о российско-азербайджанском братстве, выразителем коей и являлся Гейдар Алиев. Далее Якубян в прямом смысле с армянской завистью предъявляет претензии в адрес России по поводу того, почему на российских просторах не открываются памятники «великим армянам» советской эпохи. В итоге Якубян признает, что во всем виноваты нынешние власти Армении, отмечая, что «государственная идеология Армении, ее внешняя политика и в целом судьба армянского народа находятся в руках случайных людей».

Подытожив можно, сказать, что сегодня власти Армении оказались под серьезным прессингом со стороны США и России, поскольку замешаны в целом каскаде различного рода преступлений и финансовых махинаций. А ведь все эти годы Азербайджан призывал международное сообщество обратить пристальное внимание на преступную сущность нынешних властей Армении, высшее руководство которой напрямую замешано в геноциде азербайджанцев в Ходжалы, истреблении мирного населения и этнических чистках азербайджанцев. Также эти преступники, чтоб удержаться у власти в Армении, пролили кровь своего же народа в марте 2008 года в Ереване.

Теперь находящиеся у власти в Армении преступники своим мошенничеством «перебежали дорогу» таким странам как США и Россия, и естественно, что за это «по головке их там гладить не будут» и армянскому президенту очень трудно будет объяснить как оказалось, что он и его окружение стали замешаны в разного рода преступных махинациях. А еще труднее Сержу Азатычу будет вернуть деньги, наворованные в США и России, и он понимает, что если хочет удержаться у власти, то вынужден будет стать посговорчивее по некоторым вопросам, в том числе и Карабахскому урегулированию. В армянском обществе опасаются, что Серж Саргсян ради спасения своего президентского кресла, на встрече в Астрахани пойдет на значительные уступки по карабахскому вопросу. И дело даже не в том, что Саргсян пойдет на уступки в Астрахани или где-то еще, а дело в том, что этот процесс стал необратимым и единственное, что еще может сделать армянский президент, так выторговать гарантии, что «карабахский клан» будет и далее править форпостом-Арменией.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
5883

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV