Театр одного Саргсяна – лицемерие без границ | 1news.az | Новости
Точка зрения

Театр одного Саргсяна – лицемерие без границ

11:12 - 23 / 06 / 2010
Театр одного Саргсяна – лицемерие без границ

В истории народов мира мы неоднократно встречаем примеры провокаций, направленных на развязывание войны, и выставление ее инициатором противную сторону.

Например, таинственный взрыв на борту американского броненосца «Мэн» позволил США развязать войну против Испании и отнять у нее в конце XIX века последние колонии в Карибском море. Организованный гитлеровцами захват радиостанции в приграничном городе Глейвице позволил им 1 сентября 1939 года обвинить в нем Польшу и начать Вторую мировую войну… Похоже, Серж Саргсян спит и видит, чтобы в этом списке было и его имя – иначе «черный пиар» инициированный президентом Армении трудно объяснить.

Казалось бы – как можно встретиться в Санкт-Петербурге с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, при посредничестве президента России Дмитрия Медведева провести переговоры с ним, отметить сближение по многим принципиальным вопросам, сказать, что встреча была достаточно конструктивной, полезной и стала важным моментом в урегулировании Нагорно-Карабахской проблемы, и… И после этого говорить о «провокации Азербайджана» и «твердой решимости добиться признания независимости Нагорно-Карабахской республики»? Говорить, прекрасно осознавая, что нарушение режима прекращения огня и нападение на позиции азербайджанской армии совершили именно армяне?

Увы, в театре одного актера - Саргсяна правит лишь лицемерие, которому нет границ. И началось оно не вчера – история этого лицемерия уходит в те годы, когда еще молодой Серж Саргсян в образе полевого командира нападал в Карабахе на азербайджанские села и изгонял из них мирных жителей. Прошли годы, Саргсян сменил камуфляж на гражданский костюм, автомат на шариковую ручку, бронетранспортер на президентский лимузин, но в душе остался все тем, же недалеким полевым командиром с психологией бандита, ненавидящего азербайджанцев.

Именно поэтому мы видим сейчас такие армянские провокации на линии фронта, обстрелы позиций азербайджанской армии. Причина – в банальном страхе армян. Ведь власти Армении не живут реальностью – они живут мифами и кормят ими народ. Один из них – миф о том, что турки и азербайджанцы – враги армян. И чтобы укрепить этот миф, армяне пытаются представить нас всему миру как «агрессоров», угрожающих «бедной, слабой, Богом обиженной Армении». Ради этого они готовы даже врать, лицемерить, притворяться, льстить, молить о помощи, унижаться перед сильными мира сего...

Но тут дело в последнее время стопорится. Ибо мир, за исключением одиозных конгрессменов типа Фрэнка Паллоне и ему подобных субъектов, которые явно тесно «дружат» с наиболее состоятельными членами армянского лобби, все больше и больше понимает, что это Армения, захватившая 20% территории Азербайджана и превратившая миллион человек в вынужденных переселенцев, Армения, проведшая этнические чистки азербайджанцев – истинный агрессор. Видя это, видя, что на обновленные Мадридские принципы, мирное соглашение, предложенное сопредседателями Минской группы ОБСЕ – США, Россией и Францией – Азербайджану надо отвечать твердо положительно, а делать этого ой как не хочется, Саргсян и Ко пошли по пути откровенно гнусных провокаций, нападая на позиции азербайджанской армии и обвиняя Азербайджан же в «попытке срыва переговоров»!

Сегодня власти Армении пытаются «запугать» мировое сообщество, поднимая, как экзальтированные дамочки, «антиазербайджанскую» истерику. Впрочем, нам не привыкать. В принципе, все последние годы власти Армении только этим и занимаются, попутно запудривая мозги своему народу и пытаясь перебросить внутреннее недовольство на мнимого внешнего врага.

А народу независимой Армении, если он не желает жизнь в пропасть за дашнаками и преступным карабахским кланом Саргсяна, давно пора бы прозреть. Разваливающаяся экономика, агрессия по отношению к Азербайджану и Турции, нахождение в стороне от региональных проектов, положение иждивенца и попрошайки регионального масштаба явно не делает Армении чести. Сейчас наступил такой момент, когда каждый здравомыслящий армянин, если он считает себя патриотом своей страны (истинным, а не ура-патриотом), должен задуматься над тем, что дала Армении оккупация территории Азербайджана, и как дальше будут строиться отношения армян с соседями. Как говорится, пришло время собирать камни. Не зря ведь говорят – «сколько веревочке не виться, все равно конец придет». И тут так же – сколько карабахский клан не будет оттягивать свой ответ, а отвечать ему все-таки придется. Причем как перед Азербайджаном, так и перед международным сообществом.

Кстати об ответе. Не лишнее в очередной раз напомнить, что право на отражение агрессии прописано в Уставе ООН и продолжающаяся оккупация азербайджанской территории оставляет за Азербайджаном возможность применения силы для восстановления суверенитета и территориальной целостности страны.

В этом контексте армянским провокаторам, наверное, страшно представить, что произойдет, начнись война, если даже один азербайджанский солдат Мубариз Ибрагимов – защищая Родину, уничтожил четверых и ранил стольких же армянских солдат. Это так, на заметку, к слову о моральном духе и подготовленности войск.

Азербайджанцы и армяне, чтобы не говорили армянские националисты, могут, как это уже было в прошлом, мирно сосуществовать в Карабахе в составе Азербайджана, территориальную целостность которого никто на планете Земля, кроме Армении, не подвергает сомнению.

И им выбирать – оставаться на задворках региона, затягивая мирные переговоры провокациями и лицемерием, или же наладить отношения с соседями, в первую очередь освободив оккупированные территории Азербайджана, гарантировав, таким образом, прорыв в собственном развитии.

Сейчас у армян еще есть выбор, которого впрочем, может скоро просто не быть.

И насколько катастрофическими будут последствия этого для Армении – представить не сложно. Только это тема отдельного разговора.

Тимур Рзаев

Поделиться:
4987

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV