«Пыль в глаза», или Лучше помалкивать, чем казаться Саргсяном? | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Пыль в глаза», или Лучше помалкивать, чем казаться Саргсяном?

13:54 - 21 / 06 / 2010
«Пыль в глаза», или Лучше помалкивать, чем казаться Саргсяном?

Марк Твен как-то весьма точно изрек: «Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения».

Президент Армении, видимо, с этим афоризмом великого американского писателя не знаком. Понятно - раньше слесарем работал, потом сепаратистом заделался, а в последние годы – озабочен, сначала, тем как власть в стране к рукам прибрать, а потом – как ее удержать, пополняя свои личные доходы на фоне стремительного обнищания побежденного им населения собственной же страны.

Тут не до книжек умных, не до ликвидации собственной безграмотности – тут о том, как всего награбленного не лишиться думать приходится.

Но вот беда. Иногда, такая уж ныне у Сержа Азатовича работа, ему приходится открывать рот. И вот тогда, сразу же, вспоминается крылатое выражение блистательного Марка Твена.

Вот, к примеру, решил президент Армении Серж выступить в Константинопольском дворце Санкт-Петребурга на приеме в честь 300-летия армянской диаспоры. Не наказуемо, но смешно получается. Судите сами.

«Армения после карабахского конфликта продолжает жить в незаконной блокаде со стороны Азербайджана и Турции, которая продолжается до сих пор и наши дети вынуждены расти в окружении минных полей», - изрек Саргсян.

Начнем с конца цитаты. Простите, чьи дети вынуждены расти в окружении минных полей? Дочери Сержа Азатовича – Ануш и Сатеник живут, мягко говоря в окружении, далеком от минных полей. Может, их дядья Сашик и Левик , или их дети живут на минных полях? Тоже нет. Сашик Саргсян , к примеру, занят крайне важным государственным делом – он тщательно моделирует манеру общения с народом, выбирая в итоге ту, что наиболее точно демонстрирует его интеллектуальный и культурный уровень. Это я к тому, что знай Сашик, что фигура из трех пальцев, что он показал армянским манифестантам, в Японии означает согласие дам легкого поведения на оказание всего спектра сексуальных услуг, он бы задумался, перед тем, как демонстрировать кукиш.

Но, видимо, малограмотность – характерная черта семейства Саргсянов. И в этих условиях даже неуместно предполагать, что говоря о «минных полях» Серж Азатович имел ввиду некую метафору. Мол, жизнь без знаний – сродни ходьбе по полю с минами. Стало быть, куда правильнее будет констатировать. что фраза президента Армении «наши дети вынуждены расти в окружении минных полей» сильно напоминала монолог товарища Саахова , призывавшего не путать своих баранов с государственными.

Что до блокады со стороны Турции и Азербайджана, то это уже вовсе – черный юмор. Хотя бы потому, что «карабахский клан», узурпировавший власть в Армении, выдвиженцем которого является Серж Саргсян никак не почувствовал на себе «тягот блокады». В классической литературе такого рода случаи уже описывались.

«Кроме старух, за столом сидели Исидор Яковлевич, Афанасий Яковлевич, Кирилл Яковлевич, Олег Яковлевич и Паша Эмильевич. Ни возрастом, ни полом эти молодые люди не гармонировали с задачами социального обеспечения, зато четыре Яковлевича были юными братьями Альхен, а Паша Эмильевч – двоюродным племянником Александры Яковлевны…. Остап увидел пятерых граждан, которые прямо руками выкапывали из бочки кислую капусту и обжирались ею. Ели они в молчании.

- Новая партия старушек? – спросил Остап.

- Это сироты, - ответил Альхен, выжимая плечом Остапа из кухни и исподволь грозя сиротам кулаком.

- Дети Поволжья?

Альхен замялся…

Это - Илья Ильф и Евгений Петров «Двенадцать стульев», глава VIII «Голубой воришка».

А это – современная Армения: по словам депутата парламента этой страны Виктора Даллакяна - богатством Армении де-факто распоряжаются несколько кланов.

«54,7% ВВП Армении сконцентрировано в руках 10 богачей», таковы точные данные, озвученные этим депутатом. И сразу вопрос- как в Армении появились богачи, состояния которых составляет сотни миллионов, а, к примеру, состояние экс-президента этой страны Роберта Кочаряна и вовсе достигает 5 миллиардов долларов. Неужто, каждый из них откладывал, начиная с тех денег, что давали родители в школу? Сомнительно. Но интересно, с точки зрения исследования как писателей-сатириков, так и психиатров. Ибо, тезисы президента Армении не только смешны, но и нуждаются в оценке врачей. Доказываю это на простом примере.

Представим себе такую картину: почти 20 лет назад , когда вы только начинали строительство своего, частного дома, одну из квартир в нем нагло и преступным образом захватили соседи. Это - в традициях откровенно мошеннического мышления: высмотреть жилье, принадлежащее соседу, дождаться момента, когда он сосредоточиться на решении иных проблем, захватить это жилье и не отдавать его, несмотря на то, что за 20 лет никто в мире так и не признал права захватчиков на это жилье, вопреки тому, что весь мир открыто и неоднократно призывал -мошенников вернуть захваченную ими квартиру истинным владельцам. Они продолжают игнорировать все официальные документы, в коих их именуют захватчиками и не соглашаются даже озвучить свою позицию по вопросу решения существующей проблемы.

При этом, эти мошенники-захватчики вашего жилья сетуют на то, что вы прилагаете цивильные, пока без мордобоя и применения силы, усилия по оказанию давления на них. Они называют ваши действия незаконными, видимо считая, что захват чужой собственности – явление не столько отражающее их культурно-эстетические морально-нравственные и исторические традиции, но и есть доказательство торжества закона. Смешно? Безусловно. Требует консультации у психиатра? Вполне.

Но закончить свой материал я хочу не на этой ноте. Дело в том, что среди всего сказанного Сержем Саргсяном, было место и правде. По его словам образование многомиллионной диаспоры - не выбор армянского народа, а результат исторической трагедии. И я даже знаю, как эта историческая трагедия называется. Она зовется «карабахским кланом», благодаря политике которого и растет число представителей армянской диаспоры в различных странах мира, за счет уменьшения числа граждан Республики Армения. Таков закономерный итог правления тех, кто превратил Армению в самое отсталое государство нашего региона, в страну, десятки тысяч школьников которой обеспечиваются завтраками другим государством, при том, что многомиллионные состояния узурпаторов власти продолжают расти. Такова истина, которая не изменится в зависимости от того, помалкивает ли президент Армении, или открывает рот. Все сомнения давно уже развеяны…

Акпер Гасанов

Поделиться:
4451

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV