Эмоции не являются аргументами - АНАЛИТИКА | 1news.az | Новости
Точка зрения

Эмоции не являются аргументами - АНАЛИТИКА

12:12 - 18 / 11 / 2009
Эмоции не являются аргументами - АНАЛИТИКА

Уже у многих набило оскомину, когда пишешь о двойных стандартах в политике.

Раньше, лично я считал такой подход неким недоразумением, определённым злым умыслом лишь некоторой части людей, но постепенно приходишь к выводу, что это закономерность, установленные правила игры.

Как только в нашей стране происходит то что, не нравится определённой части (и к слову сказать активной) особенно в виртуальной сфере общества, то начинается беспрецендентная свистопляска, при чём с заранее написаными гневными заявлениями, топаниями, прыжками, ужимками, активной мимикрией, дикими возгласами, воплями, криками "Банду под суд!", "Кругом враги!" и "Я разорен!".

Этот сценарий повторяется из года в год, с заранее подготовленными для сего акта действующими лицами, организациями.

С годами уценились громкие филиппики, поблекли высокопарные заявления о свободе и демократии, поседели суфлёры, остыл и заплесневел попкорн у немногочисленных зрителей-фанатов этого старого водевиля.

Фальшивое (зато неплохо оплачиваемое) возмущение, всё больше раздражает, а дурнопахнущий девиз "Чем хуже для Азербайджана тем лучше нам!", который стал нормой жизни, до мозолей потирающим руки от счастья некоторых активных бездельников (представьте, что встречаются и такие), страдающих синдромом Полесова (в исполнении Крамарова) из бессмертного произведения "12 стульев".

Но надо отдать должное этим людям, они настолько вжились в свои роли, нашли таки (по Станиславскому) зерно образа, и тянут эту лямку много лет.

Амнести интернешнл, Хуман райтс, Репортёры без границ, норвежский фонд защиты окружающей среды, шведский фонд защиты шведского стола и шведской стенки, бывший помощник бывшего конгрессмена (ныне ди-джей), если повезёт то представитель МИДа какой-нибудь страны (с дальнейшем опровержением опубликованого заявления), грозная реплика кого-нибудь из Совета Европы, три семинара на тему "либерализм и гендерный подход при мониторинге родильных домов в странах Южного Кавказа", "как в условиях демократии избежать конфликта когда ругают твою семью", "Могут ли лилипуты участвовать в муниципалитетах", бесчисленные комментарии, петиции, интервью, статьи.

 Эта так сказать раскадровка, что обычно происходит в ситуациях, когда малочисленная, но мобильная часть нашего гражданского общества и скучающая часть западного сообщества, достигают полного консенсуса и взаимопонимания в деле давления на власти Азербайджана.

При чём, это обычно происходит, совершенно парадоксальным и "случайным" образом, СРАЗУ или через очень короткое время, после того, как власти Азербайджана, отстаивая национальные интересы , в чём-то отказывают западным партнёрам.

Нет, я не думаю, что не раз повторящийся фокус сильно возмущает властную элиту, не думаю и уверен, что власть будет действовать на основании предположений и конспирологической теории, убеждён что и власть понимает, что оппонирующая сторона действует по принципу "Ничего личного, только бизнес".

 Что имеем мы в конкретном случае? Два молодых человека, которые арестованы и осуждены за драку (хулиганство). Эти два молодых человека, оказались малоизвестными для широкой общественности людьми, но в тоже время тесно работающими с некоторыми международными организациями и критически настроеными к политике властей. Их защитники, убеждены, уверены, что дело сие заказное и политически мотивированное. 

Допустим, я полностью с ними согласен. Допустим. Теперь объясните, какую пользу (выгоду, преференции) получает или получили власть от всего этого?

Объяснение их защитников №1 - Власть не знала, что дело вызовет такой резонанс.

Объяснение понимается, но не принимается. То есть они хотят сказать, что власти не имели до этого никакого опыта, не знали, что один из них является сыном известного политического деятеля, не знали, что другой являлся переводчиком на всевозможных мероприятиях проводимыми немецкими фондами и пр.?

То есть власть страдает склерозом и вдобавок живёт в ваккуме, как космонавты при подготовке к длительному полёту?

Объяснение №2 - Власть заранее застраховалась и решила преградить прихода этих ребят к власти в будущем.

Здесь явно прослеживаются библейские сюжеты, Избиение младенцев описывается только в Евангелии от Матфея. Согласно евангельскому рассказу, волхвы, пришедшие поклониться новорожденному Иисусу, не выполнили просьбу иудейского царя Ирода Великого и не сообщили ему местонахождение младенца.

"Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов."

Я не комментирую сейчас то, что только чистые параноики и не совсем здоровые люди могут утверждать и главное аргументировать арест и осуждение двух молодых людей, такой бредовой теорией, я сейчас говорю о действительно реальных объяснениях, людей которые всерьёз занимаются защитой двух молодых людей.

Объяснение №3 - Их посадили за ролик.

  Насколько я знаю и помню, к ролику один из них не имел никакого отношения. И ещё насколько я знаю, за неудачные шутки (тут я утверждаю, исходя из опыта прошлой КВНовской жизни) не сажают. Да и на том же ютубе и в блогосфере, есть такие гадости и пошлые шутки, что Эмину и Аднану просто не снились, которые по сравнению с этими роликами и высказываниями, просто являются активными членами фан-клуба властей.

Самое забавное в этой ситуации, еще является и то, что если не дай Аллах, ты стараешься хоть как-то разобраться и задаться вопросами, тебя клеймят позором, насылают проклятия, гвоздят и оскорбляют.

Известная и уважаемая журналистка Нурани, просто задалась вопросами и при чём в присущей ей манере довольно нейтрально и одновременно вдумчиво, и тут на нее посыпались обвинения в духе советских карикатуристов журнала Крокодил в адрес мирового сионизма. К всеобщему удивлению, Нурани из-за своей профессии (а в профессиональные обязанности журналиста входит такая "мелочь" как выслушать все стороны) подверглась обструкции. При чём, самое интересное, обструкции подвергаются все, кто не заявил "Они политзэки, их посадила власть, потому что они авторитетны, известны и в будущем могут придти к власти!".

Любое отклонения от этих "аксиом" является предательством, двурушничеством, подлостью, трусостью.

А если ты не дай Бог, сказал что ты их не знаешь, то это приравнивается к незнанию таблицы умножения.

Я сейчас не говорю кто прав, а кто нет. Я говорю лишь о том, что люди, которые ратуют за демократию, люди которые борьбу за торжество либеральных ценностей превратили в профессию, абсолютно нетерпимы к любому другому мнению.

 Предположения, подводные течения, заговоры и конспирологические теории могут быть и имеют право на существование, но они должны быть подкреплены, хоть какими-то мало-мальски вразумительными аргументами. 

А те доводы, которые приводятся в качестве аргументов настолько неубедительны, но настолько эмоциональны, что спорить или дискутировать с ними, не имеет смысла, по причинам как и слабой логики, так и зашкаливающей эмоциональности оппонентов.

При этом я не говорю в данном случае о бесцветной работе обвиняющей стороны, которая на фоне активности оппонентов выглядит особенно заметно.

Но насколько я знаю из своего опыта, децибелы шумового эффекта ещё никогда не были серьёзными аргументами в судебных спорах.

Анар Мамедханов, депутат Милли Меджлиса

Поделиться:
7939

Последние новости

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46
Все новости

1news TV