Грузия: в НАТО через Цхинвал? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Грузия: в НАТО через Цхинвал?

20:00 - 18 / 08 / 2008
Грузия: в НАТО через Цхинвал?

Целью российских войск в Южной Осетии было, как об этом говорили штатские и военные чиновники, восстановить статус Quo в регионе. Но если смешавшиеся под Цхинвалом танки, самолеты и пехота постепенно возвращаются на свои обычные позиции, то в правовом и политическом отношениях то, что стало, существенно отличается от того, что было. В частности, кажется, увеличились шансы Грузии войти в Североатлантический альянс.

Накануне, канцлер Германии Ангела Меркель сделала по этому поводу довольно подробное заявление. Она подтвердила позицию Германии, что Грузия станет членом НАТО. Меркель сказала на совместной пресс-конференции в Тбилиси после переговоров с Саакашвили, что поддержка намерения Тбилиси вступить в НАТО была зафиксирована в документах бухарестского саммита Североатлантического альянса, прошедшего в апреле.

«В них содержится, что довольно необычно, очень твердое обещание, что как Украина, так и Грузия станут членами НАТО. Вопрос, который нами обсуждался, касался того, можно ли к определенному моменту запустить ПДЧ (План действий по членству в альянсе) или нет. На этот счет имелись разногласия. Я и сегодня не могу сказать, когда точно этот шаг будет сделан. Но для меня важно сказать, что все сказанное нами в Бухаресте весной сейчас актуально точно так же, как было весной», - сказала Меркель.

«В декабре состоится первое освидетельствование ситуации, и мы четко идем по пути к членству в НАТО», - заявила она, сообщив также, что главы МИД стран НАТО 19 августа обсудят возможность оказания помощи Грузии в военном строительстве.

Заявления американских политиков по этому поводу пока достаточно осторожны. Генсек НАТО Яаап де Хоф Схефер отметил, что события в Южной Осетии не отразятся на перспективах вступления Грузии в НАТО. Госсекретарь США Кондолиза Райс сказала, что Грузия может с надеждой смотреть на свои трансатлантические перспективы. «На Бухарестском саммите мы четко определились, что ничто не может помешать интеграции Грузии в НАТО, когда она будет готова к членству. Это подписали все 26 членов альянса. Так, Грузия может с надеждой смотреть на свое трансатлантическое будущее», - добавила Райс.

Ранее членству Тбилиси в Североатлантическом альянсе мешали территориальные неурядицы и конфликты, а так же разногласия в самом альянсе. Теперь, после заявлений российского премьера Владимира Путина о том что «Грузия нанесла смертельный удар своему суверенитету», а так же после демонстративного приема глав непризнанных республик президентом России Дмитрием Медведевым, территориальная проблема Грузии, похоже, решена. Не так как хотелось бы Михаилу Саакашвили, но решена. Грузия либо войдет в НАТО в своих фактических границах, без непризнанных республик, либо не войдет в него вовсе.

И все же, хоть минувшие южноосетинские события сняли одну проблему Тбилиси, другая – противоречия в альянсе по ее поводу - только разрослась. Геноцид осетин послужит еще одним доводом для противников евроатлантической интеграции Тбилиси. Теперь грузинский вопрос будет зависеть от споров на Западе.

Генеральный директор информационно аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов согласен с тем, что вступление Грузии в НАТО стало более вероятным, но аргументирует свою точку зрения несколько иначе. «Я думаю, что руководство Грузии получило дополнительные аргументы, для того, чтобы ускорить процесс вступления в НАТО, получить понимание со стороны Североатлантических структур. Учитывая, что главным лоббистом вступления в НАТО Грузии является США» - сказал аналитик. По его мнению, руководство Грузии отдавало себе отчет в том, какая ситуация в проблеме Грузия-НАТО сложится после цхинвальских событий. Создание более благоприятных условий для вступления в Североатлантический альянс было среди целей грузинской элиты при атаке на Цхинвал.

«Я не думаю, что это была задача номер один, решение вопроса о реинтеграции было для них важнее, но она была» - отметил Власов.

По его мнению, после югоосетинских событий, конкуренция Россия – Запад может сместиться в Азербайджан.

Если перспективы вступления Грузии в Альянс стали еще более реальны, то почему же Россия не воспользовалась случаем и не послала танки на Тбилиси? Ведь в этом случае Россия одним ударом уничтожала бы больше двух зайцев: терял бы смысл нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, Россия получала бы границу с Ираном, наконец, затрудняла интриги США в Азербайджане? Советник Кремля по связям с общественностью Вячеслав Никонов недавно заявил, что в случае такого развития событий, Россия, скорее всего, подверглась бы международной изоляции, а жители страны очень скоро почувствовали бы это на своем благосостоянии.

Сложно сказать, была ли «кровавая пятидневка» в Южной Осетии попыткой спровоцировать Москву на взятие Тбилиси, чтобы затем подвергнуть ее изоляции, удобному для США положению дел. Но в пресловутой «информационной войне» между США и Россией со стороны первых можно проследить подготовку общественного мнения к такому сценарию. К примеру, американское издание «New York Post» так смакует подобный вариант развития событий: «Для начала мы можем разрушить надежды Москвы на вступление в ВТО и на отмену поправки Джексона-Вэника об ограничении торговли США с России. Мы можем так же отозвать из Москвы посла США и ввести финансовые санкции против российских банковских счетов за рубежом до тех пор, пока Россия не уберет свои войска с грузинской земли за пределы Абхазии и Южной Осетии». Заметим, это только для начала.

Настораживают слова Ангелы Меркель о том, что НАТО поможет Грузии в восстановлении ее военной инфраструктуры. Так как грузинская элита пока «не очень больно» наказана за геноцид в Цхинвали, кто может гарантировать, что, получив новую армию, она не предпримет что-то в том же роде? Напомним, НАТО оставляет за собой право снабжать оружием страны не входящие в Североатлантический альянс, но имеющими статус «главных друзей вне НАТО». На сегодня это: Египет, Израиль, Япония, Южная Корея, Иордания, Австралия, Новая Зеландия, Аргентина, Бахрейн, Филиппины, Таиланд, Кувейт, Марокко и Пакистан. Ни одна бывшая советская республика такого статуса не имеет. Пока.

Валентин Рахманов, корреспондент

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az и РИА Новости

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
2680

Последние новости

В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08
Все новости

1news TV