Полная эксплуатация Среднего коридора обеспечит дальнейший рост китайско-азербайджанской торговли - Хикмет Гаджиев | 1news.az | Новости
Политика

Полная эксплуатация Среднего коридора обеспечит дальнейший рост китайско-азербайджанской торговли - Хикмет Гаджиев

Алла Зейдуллаева13:26 - 21 / 03 / 2024
Полная эксплуатация Среднего коридора обеспечит дальнейший рост китайско-азербайджанской торговли - Хикмет Гаджиев

Полная эксплуатация Среднего коридора обеспечит дальнейший рост китайско-азербайджанской торговли.

Об этом в интервью China Global Television Network (CGTN) заявил помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

«Между двумя странами развиваются экономические и торговые отношения. Связующая составляющая также имеет решающее значение в торгово-экономических отношениях. Полный ввод в эксплуатацию Среднего коридора обеспечит дальнейший рост китайско-азербайджанской торговли», - сказал он.

Гаджиев отметил, что одним из вызовов является то, что Средний коридор проходит через территории множества стран.

«Здесь мы очень усердно и тесно работаем с нашими казахстанскими друзьями. В таком проекте, который проходит по территориям разных стран, возможность «одного окна» имеет решающее значение, особенно для китайских компаний, которые хотели бы перенаправить свои грузовые перевозки на европейский рынок. Мы уже работаем с Казахстаном, Грузией и хотели бы привлечь и наших китайских друзей», — отметил он.

Гаджиев добавил, что упрощение и стандартизация таможенных правил также важны.

«Мы приняли к вниманию и недавнее соглашение о Среднем коридоре, подписанное между Китаем и Казахстаном. Мы также думаем о подписании такого соглашения. Возможно, мы сможем подписать трехстороннее соглашение между Азербайджаном, Казахстаном и Китаем в этой сфере. Мы с нетерпением ожидаем развития концепций Китай + Центральная Азия и Китай + Центральная Азия + Азербайджан», - сказал он.

Отметим, что Средний коридор связывает сети контейнерных железнодорожных грузовых перевозок Китая и стран Европейского союза через страны Центральной Азии, Южного Кавказа, Турции и Восточной Европы.

Многосторонняя мультимодальная транспортная инфраструктура связывает паромные терминалы Каспийского и Черного морей с железнодорожными системами Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, Украины и Польши.

Средний коридор способствует увеличению грузопотока из Китая в Турцию, а также в страны Европы и в обратном направлении.

Источник: Trend

Поделиться:
0

Последние новости

В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50
Все новости

1news TV